AMAVITA Paracétamol cpr 500 mg 20 pce

CHF 5.40
Réf.
4491213

Ce produit fait partie d'une de vos ordonnances. Veuillez sélectionner l'ordonnance avant de continuer.

Conformément à la loi suisse sur les produits thérapeutiques, ce médicament ne peut être expédié que sur présentation d’une ordonnance ou être récupéré en vente libre en pharmacie via Click & Collect. Dans certains cas, un service de livraison à domicile est possible.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d'emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d'emballage, lisez les indications figurant sur l'emballage.

Information patient approuvée par Swissmedic

Amavita Paracétamol 500, comprimés

Amavita Health Care AG

Qu’est-ce que Amavita Paracétamol 500 et quand doit-il être utilisé?

Amavita Paracétamol 500 contient comme substance active le paracétamol qui calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Amavita Paracétamol 500 est utilisé pour un traitement à court terme contre les maux de tête, les maux de dents, les douleurs au niveau des articulations et des ligaments, les douleurs dorsales, les douleurs pendant la menstruation, les douleurs après blessures (p.ex. blessures de sport), les douleurs lors de refroidissements et de fièvre.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Amavita Paracétamol 500 ne devrait être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. Chez les enfants jusqu'à l'âge de 12 ans, la durée d'utilisation en continu maximale recommandée est de 3 jours sans consultation médicale.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l'état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Afin d'éviter tout risque de surdosage, il doit être assuré que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

Le dosage indiqué ou prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Il convient également de noter que l'absorption prolongée d'analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

L'absorption prolongée d'analgésiques, surtout l'association de plusieurs substances analgésiques, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d'une défaillance rénale.

Quand Amavita Paracétamol 500 ne doit-il pas être utilisé?

Dans les cas suivants, Amavita Paracétamol 500 ne pourra être utilisé:

  • En cas d'hypersensibilité à la substance active paracétamol. Une telle hypersensibilité se signale p.ex. par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tuméfactions de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).
  • En cas de troubles graves de la fonction hépatique.
  • Lors d'une consommation excessive d'alcool.
  • En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (Maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de l’utilisation de Amavita Paracétamol 500?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d'une affection rénale ou hépatique, ou d'un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges). Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine).

Des précautions doivent également être prises en cas d'utilisation concomitante de médicaments composés des substances actives telles que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d'utilisation concomitante d'un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l'existence d'un risque accru d'acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

La consommation simultanée du paracétamol et de l'alcool doit être évitée. Le danger de lésions hépatiques est en particulier accru lorsque de la nourriture n'est pas absorbée en même temps.

En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l'administration de Amavita Paracétamol 500.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est également de mise pour l'administration de Amavita Paracétamol 500.

Dans le cas d'une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l'administration de Amavita Paracétamol 500.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Amavita Paracétamol 500 peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication)!

Amavita Paracétamol 500 peut-il être utilisé pendant la grossesse ou l’allaitement?

Par mesure de précaution il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l'allaitement ou de demander conseil à votre médecin, pharmacien ou droguiste.

Les données disponibles à ce jour n'indiquent aucun risque pour l'enfant si la substance active paracétamol est utilisée pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, l'allaitement est autorisé.

Comment utiliser Amavita Paracétamol 500?

Les doses unitaires des comprimés ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu'indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose journalière maximale indiquée. Ne pas administrer aux enfants de moins de 9 ans.

Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg): 1 à 2 comprimés par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière maximale de 8 comprimés ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 4 g de paracétamol).

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans): 1 comprimé par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière maximale de 4 comprimés ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 2 g de paracétamol).

Les comprimés doivent être avalés avec un peu de liquide.

Les comprimés possèdent une rainure de sécabilité. Les comprimés ne peuvent pas être divisés pour prendre la moitié la dose. Toutefois, le comprimé peut être divisé au niveau de la rainure de sécabilité pour faciliter la prise.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Amavita Paracétamol 500 peut-il provoquer?

La prise de Amavita Paracétamol 500 peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'écchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été très rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

À quoi faut-il encore faire attention?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant sur le récipient après la mention «EXP».

Remarques concernant le stockage

Conserver à température ambiante (15–25 °C) et tenir hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

En cas de prise non contrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit ou une sensation générale de malaise peuvent évoquer un surdosage, mais ils ne se manifestent que plusieurs heures voire jusqu'à un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l'alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux représentants des professions médicales.

Que contient Amavita Paracétamol 500?

1 comprimé contient 500 mg de paracétamol comme principe actif et des excipients.

Numéro d’autorisation

61221 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Amavita Paracétamol 500? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacies et drogueries sans ordonnance médicale.

Boîtes à 20 comprimés.

Titulaire de l’autorisation

Amavita Health Care SA, 4704 Niederbipp.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en février 2019 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Nous avons trouvé d’autres produits qui pourraient vous intéresser !