Aspirine Complexe gran sach 10 pce

CHF 13.70
En stock, retirable en pharmacie le jour ouvrable suivant
Réf.
3621300

Ceci est un médicament (liste: D) qu’il n’est possible de se procurer à la pharmacie que via Click & Collect.

En cas de questions, veuillez vous adresser à l’un de nos collaborateurs spécialisés.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d’emballage, lisez les indications figurant sur l’emballage.

Information patient du Compendium Suisse des Médicaments®

Aspirine® Complexe

Bayer (Schweiz) AG

OEMéd

Qu’est-ce que l’Aspirine Complexe et quand doit-il être utilisé?

Aspirine Complexe contient comme principes actifs l’acide acétylsalicylique et la pseudoéphédrine. L’acide acétylsalicylique calme la douleur, fait baisser la fièvre et a un effet anti-inflammatoire. La pseudoéphédrine décongestionne les muqueuses nasales.

Aspirine Complexe est utilisé chez l’adulte pour le traitement symptomatique des muqueuses nasales congestionnées en cas de rhume accompagné de douleurs et/ou de fièvre dues au refroidissement.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Aspirine Complexe ne doit pas être utilisé plus de 3 jours sans prescription du médecin.

Lorsqu’un seul symptôme prédomine, il faut utiliser de préférence une préparation qui ne contient qu’un principe actif.

Les analgésiques ne doivent pas être pris pendant une période prolongée et de manière régulière sans contrôle médical. Les douleurs chroniques nécessitent un examen médical.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il ne faut en outre pas négliger le fait que la consommation d’analgésiques sur de longues périodes peut contribuer quant à elle à entretenir les maux de tête.

La prise d’analgésiques à long terme, et en particulier l’association de plusieurs principes actifs contre les douleurs, peut entraîner une atteinte définitive des reins, avec risque d’insuffisance rénale.

Aspirine Complexe contient 2 g de saccharose (sucre de cuisine) par sachet (correspondant à 0,17 UP). Les diabétiques doivent en tenir compte.

Quand Aspirine Complexe ne doit-il pas être utilisé?

Vous ne devez pas utiliser Aspirine Complexe dans les situations suivantes:

  • Si vous présentez une réaction allergique à l’un des composants de ce médicament ou si vous avez déjà présenté une réaction allergique cutanée ou une détresse respiratoire après la prise d’acide acétylsalicylique, d’autres salicylates ou d’autres analgésiques ou anti-inflammatoires appelés médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
  • En cas d’ulcères gastriques et/ou duodénaux ou de saignements gastro-intestinaux.
  • En cas de maladies intestinales inflammatoires chroniques (maladie de Crohn, colite ulcéreuse).
  • Si vous présentez une tendance anormalement élevée aux hémorragies.
  • En cas d’insuffisance rénale ou hépatique sévère.
  • En cas d’insuffisance cardiaque sévère.
  • Si vous prenez en même temps une dose de méthotrexate supérieure à 15 mg par semaine.
  • Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez (voir aussi la rubrique «Aspirine Complexe peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?»).
  • En cas d’insuffisance cardiaque sévère non traitée.
  • Si vous souffrez d’hypertension grave ou d’une maladie coronaire sévère.
  • Si vous prenez simultanément un inhibiteur de la MAO contre des dépressions.
  • Les patients atteints de troubles héréditaires rares tels que intolérance au fructose, malabsorption de glucose/galactose ou insuffisance en sucrase/isomaltase ne doivent pas prendre ce médicament.
  • Chez les enfants et les adolescents.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise d’Aspirine Complexe?

Ce médicament peut affecter la vigilance, la capacité de conduire et l’aptitude à utiliser des outils ou des machines, et à plus forte raison en cas de consommation simultanée d’alcool.

Le traitement avec Aspirine Complexe peut entraîner des ulcères, des saignements qui restent rares et exceptionnellement des perforations du tractus gastro-intestinal supérieur. Ces complications peuvent survenir à tout moment au cours du traitement, sans symptôme annonciateur. Pour réduire ce risque, il convient d’utiliser la dose efficace la plus faible pendant une durée de traitement aussi courte que possible. Prévenez votre médecin si vous souffrez de maux d’estomac dont vous soupçonnez qu’ils pourraient être liés à la prise de ce médicament.

Les patients âgés peuvent réagir de façon plus sensible aux médicaments que les jeunes adultes. Il est particulièrement important que les patients âgés informent immédiatement leur médecin d’effets secondaires éventuels.

Lors des situations suivantes, vous ne devez prendre Aspirine Complexe que sur ordonnance et sous surveillance médicale:

  • si vous êtes actuellement traité pour une maladie sévère.
  • si vous avez déjà souffert d’ulcère de l’estomac ou du duodénum.
  • si vous souffrez d’une maladie cardiaque ou d’une insuffisance rénale ou en cas de fortes pertes de liquide, p.ex. fortes suées, en cas de diarrhée ou après des opérations importantes; la prise d’Aspirine Complexe peut gêner le fonctionnement de vos reins et entraîner une augmentation de votre pression sanguine et/ou des accumulations de liquide (œdèmes).
  • si vous êtes atteint d’une maladie du foie.

Dans les cas suivants, Aspirine Complexe ne doit être pris que selon les instructions strictes du médecin:

  • en cas d’asthme, d’urticaire et de polypes du nez, de rhume des foins ou d’autres allergies.
  • lors d’une maladie héréditaire rare des globules rouges appelée «déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase».
  • en cas d’hyperfonction thyroïdienne, d’hypertension légère à modérée, de diabète sucré, de maladie cardiaque ischémique, de pression intraoculaire élevée ou d’augmentation du volume de la prostate.
  • en cas de traitement par un anticoagulant («qui dilue le sang») ou un antihypertenseur.

Les patients âgés peuvent être particulièrement sensibles aux effets nerveux centraux de la pseudoéphédrine.

Lors d’un traitement concomitant d’Aspirine Complexe, l’effet des préparations à base de cortisone, des anticonvulsivants (antiépileptiques), des anticoagulants, de digoxine, des préparations à base de lithium, ou des inhibiteurs de la MAO contre les dépressions, des comprimés contenant du salbutamol et d’autres sympathomimétiques (y compris les produits décongestionnant la muqueuse nasale, p.ex. les gouttes pour le nez) peut être renforcé. Une augmentation des effets indésirables de ces médicaments est possible.

Les sprays broncho-dilatateurs à inhaler peuvent cependant être utilisés avec prudence.

Lors d’un traitement simultané par des médicaments antihypertenseurs et des antidépresseurs, Aspirine Complexe ne doit être pris que sur l’avis du médecin et sous surveillance médicale.

L’effet des médicaments contre la goutte (probénécide et sulfinpyrazone) et des antihypertenseurs ainsi que des diurétiques peut être atténué. Lors du traitement par des antirhumatismaux ou le méthotrexate (utilisé p.ex. en cas de polyarthrite chronique, voir également la rubrique «Quand Aspirine Complexe ne doit-il pas être utilisé?»), les effets indésirables peuvent éventuellement s’intensifier.

Pris en même temps que de la cortisone, de l’alcool ou des médicaments appartenant à la classe des inhibiteurs de la recapture de la sérotonine contre les dépressions, Aspirine Complexe peut augmenter le risque d’hémorragies.

La prise concomitante d’Aspirine Complexe et d’antidiabétiques (p.ex. insuline, sulfonylurée) peut abaisser la glycémie.

Même à faibles doses, l’acide acétylsalicylique diminue l’excrétion d’acide urique. Cela peut déclencher une crise de goutte chez des patients dont l’excrétion d’acide urique est déjà réduite.

Aspirine Complexe est exclusivement destiné aux adultes.

La prudence est de rigueur dans des situations à risque accru d’hémorragies (p.ex. règles ou blessures), en particulier pendant et également après des interventions chirurgicales (même lors d’interventions mineures comme des extractions dentaires), la tendance hémorragique peut être plus élevée.

Interrogez ou informez votre médecin ou votre dentiste sur la prise d’Aspirine Complexe avant des interventions chirurgicales ou dentaires.

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez d’une autre maladie, vous êtes allergique ou vous prenez déjà d’autres médicaments (même en automédication!).

Aspirine Complexe peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?

Pendant la grossesse ou la période d’allaitement, Aspirine Complexe ne doit pas être pris.

Comment utiliser Aspirine Complex?

Adultes

Dose unitaire: 1–2 sachets.

Si nécessaire, la dose individuelle peut être répétée à intervalles de 4–8 heures.

Dose journalière maximale: jusqu’à 6 sachets de granulé.

Si les symptômes s’aggravent ou si aucune amélioration n’intervient après 3 jours de traitement, il faut consulter un médecin.

Avant la prise, dissoudre le granulé dans un verre d’eau. Buvez aussitôt tout le contenu du verre. Remarque: le granulé ne se dissout pas complètement. Ne pas prendre à jeun.

Lorsqu’un seul symptôme prédomine, il faut utiliser de préférence une préparation qui ne contient qu’un principe actif.

Enfants et adolescents

Aspirine Complexe ne doit pas être utilisé chez les enfants et les adolescents, car l’emploi et la sécurité dans ce groupe de patients n’ont pas été examinés jusqu’à présent.

En cas de prise incontrôlée (surdosage), il faut immédiatement consulter un médecin. Des maux de tête, vertiges, bourdonnements de l’oreille, palpitations cardiaques, douleurs thoraciques, états d’excitation, sudations ou difficultés respiratoires peuvent indiquer un surdosage.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin ou votre pharmacien.

Quels effets secondaires Aspirine Complexe peut-il provoquer?

Des problèmes d’estomac peuvent apparaître comme effet indésirable. Dans de rares cas, il peut se produire des réactions d’hypersensibilité, telles qu’un gonflement de la peau et des muqueuses (p.ex. nez bouché) ou une éruption cutanée, de l’asthme, des difficultés respiratoires, des ulcères gastriques/intestinaux, des hémorragies de la muqueuse gastrique/intestinale, des hématomes, des saignements du nez ou des gencives, de l’insomnie, des vertiges, une obnubilation ainsi que des effets cardiaques, tels que palpitations, accélération du pouls et douleurs thoraciques. Dans de très rares cas, des hémorragies graves ont été rapportées, qui peuvent, dans des cas isolés, menacer le pronostic vital. Une augmentation de la pression artérielle est possible également, mais ne survient pas lorsque l’hypertension est traitée. En particulier les patients présentant une augmentation du volume de la prostate peuvent montrer une rétention urinaire.

Lors de l’apparition de symptômes d’une réaction d’hypersensibilité, il faut arrêter le médicament et consulter le médecin. Si vous constatez une coloration noirâtre des selles ou des vomissements accompagnés de sang pendant le traitement, il faut arrêter le médicament et consulter le médecin dans les plus brefs délais. Des vertiges, maux de tête, troubles visuels et des états confusionnels sont rares.

Dans des cas isolés, une réaction cutanée grave peut survenir. Arrêtez Aspirine Complexe et consultez votre médecin si vous présentez des signes d'une réaction cutanée généralisée, comme p.ex. une éruption accompagnée de petites pustules et/ou de rougeurs cutanées. De même, de la fièvre survenant pour la première fois peut également être une manifestation associée à cette réaction cutanée.

Si vous remarquez d’autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

À quoi faut-il encore faire attention?

Conserver Aspirine Complexe à température ambiante (15–25 °C) et hors de la portée des enfants.

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Aspirine Complex?

1 sachet d’Aspirine Complexe contient comme principes actifs 500 mg d’acide acétylsalicylique et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine.

Adjuvants: arôme: saccharose, saccharine et arôme d’orange.

Agents conservateurs: alcool benzylique et autres adjuvants.

Remarque destinée aux diabétiques: 1 sachet contient 2 g de saccharose (correspondant à 0,17 UP).

Numéro d’autorisation

57244 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Aspirine Complex? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie, sans ordonnance médicale.

Emballages de 10 ou 20 sachets.

Titulaire de l’autorisation

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Zurich.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en juillet 2017 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Les clients ayant consulté cet article ont également regardé

Motilium lingual Gastrosan 10 mg 20 pce
Motilium lingual Gastrosan 10 mg 20 pce
CHF 16.70
Panadol Extra cpr pell 500 mg 10 pce
Panadol Extra cpr pell 500 mg 10 pce
CHF 9.50
Dafalgan cpr 500 mg 16 pce
Dafalgan cpr 500 mg 16 pce
CHF 2.45
Dafalgan Odis gran 500 mg sach 16 pce
Dafalgan Odis gran 500 mg sach 16 pce
CHF 9.50