Becetamol cpr croquer 500 mg 20 pce

CHF 5.65
Plus que 9 en stock
Réf.
2152889

Ce produit fait partie d'une de vos ordonnances. Veuillez sélectionner l'ordonnance avant de continuer.

Conformément à la loi suisse sur les produits thérapeutiques, ce médicament ne peut être expédié que sur présentation d’une ordonnance ou être récupéré en vente libre en pharmacie via Click & Collect. Dans certains cas, un service de livraison à domicile est possible.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d'emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d'emballage, lisez les indications figurant sur l'emballage.

Information patient approuvée par Swissmedic

Becetamol® 500 mg

Gebro Pharma AG

OEMéd

Qu’est-ce que le Becetamol 500 mg et quand doit-il être utilisé?

Le principe actif de Becetamol 500 mg, le paracétamol, calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Becetamol 500 mg est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des maux de dos, des douleurs pendant les menstruations, des douleurs après des blessures (par ex. blessures lors du sport), des douleurs lors des refroidissements, et de la fièvre.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Comme tous les médicaments contre la fièvre et les douleurs, Becetamol 500 mg ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours chez les adultes et les enfants de plus de 12 ans ou plus de 3 jours chez les enfants jusqu'à 12 ans sans prescription du médecin.

Les antalgiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. Des douleurs persistantes nécessitent un bilan médical.

Ne pas dépasser le dosage indiqué dans cette notice ou prescrit par le médecin. Afin d'éviter le risque de surdosage, il faut veiller à ce que les autres médicaments pris simultanément ne contiennent pas de paracétamol.

Il convient également de noter que la prise prolongée d'antalgiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d'antalgiques, surtout en cas d'association de plusieurs principes actifs antalgiques, peut entraîner des troubles durables de la fonction rénale, avec un risque d'insuffisance rénale.

Quand Becetamol 500 mg ne doit-il pas être pris?

Vous ne devez pas utiliser Becetamol 500 mg dans les cas suivants:

  • Si vous présentez une hypersensibilité au principe actif, le paracétamol. Une telle hypersensibilité se manifeste par exemple par un asthme, une détresse respiratoire, des troubles circulatoires, des enflures de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).
  • En cas de maladies sévères du foie.
  • En cas de consommation excessive d'alcool.
  • Enfants de moins de 12 ans
  • Dans le cas d'un trouble congénital de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Becetamol 500 mg?

Vous devriez consulter votre médecin avant de prendre le traitement si vous avez des troubles connus de la fonction rénale ou hépatique.

La prise ne devra se faire que sur l'instruction stricte du médecin en cas de «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (une maladie héréditaire rare des globules rouges), ainsi que lors de l'utilisation simultanée de médicaments ayant des effets sur le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et les convulsions (épilepsie) ou de médicaments contenant le principe actif zidovudine, utilisés en cas d'immunodéficience (SIDA). Veuillez informer votre médecin si vous devez prendre un médicament anticoagulant (par ex. Marcoumar).

Veuillez consulter votre médecin avant de prendre le médicament si vous souffrez d'une infection grave (par ex. un empoisonnement du sang).

La prise simultanée de paracétamol et d'alcool est déconseillée. Le danger de lésion hépatique est accru particulièrement en l'absence d'absorption simultanée de nourriture.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux antalgiques ou aux anti-inflammatoires, peuvent aussi présenter une hypersensibilité au paracétamol (voir «Effets secondaires»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien(ne) ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, vous êtes allergique, vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication).

Becetamol 500 mg peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?

Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis du médecin ou du pharmacien/de la pharmacienne. Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l'enfant n'est connu si le principe actif, le paracétamol, est utilisé à court terme dans le dosage indiqué.

Bien que de très faibles quantités de paracétamol passent dans le lait maternel, il est permis d'allaiter.

Les nourrissons allaités peuvent néanmoins souffrir des éruptions cutanées.

Comment utiliser Becetamol 500 mg?

Les comprimés à croquer peuvent être croqués, avalés avec de l'eau ou dissous dans de l'eau.

La dose journalière maximale indiquée ne doit pas être dépassée.

Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg): 1 comprimé à croquer par prise (2 au maximum), respecter un intervalle d'au moins 4 heures entre les prises, au maximum 8 comprimés à croquer par jour.

Un surdosage peut entraîner des lésions graves au niveau du foie.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien(ne) ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Becetamol 500 mg peut-il provoquer?

Les effets secondaires suivants peuvent survenir lors de la prise de Becetamol 500 mg:

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité peuvent se produire, telles qu'enflures de la peau et des muqueuses, éruptions cutanées, nausées, détresse respiratoire ou asthme. Très rarement, des réactions cutanées sévères peuvent apparaître.

En outre, des modifications de l'hémogramme, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une forte diminution de certains globules blancs (agranulocytose), ont été observées.

Si des signes de réaction d'hypersensibilité ou d'ecchymoses/saignements apparaissent, arrêtez le médicament et consultez votre médecin.

Si vous remarquez d'autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien(ne).

A quoi faut-il encore faire attention?

Conservez Becetamol 500 mg à une température ambiante (15-25 °C). Tenir hors de portée des enfants. Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Les médicaments à base de paracétamol ne doivent pas être administrés aux enfants ayant pris accidentellement de l'alcool.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consultez immédiatement un médecin. Un surdosage peut entraîner des lésions graves au niveau du foie. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit, une sensation de malaise général peuvent être les signes d'un surdosage; ils ne se manifestent cependant que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien(ne) ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient le Becetamol 500 mg?

1 comprimé à croquer contient: 500 mg de paracétamol, aspartame, aromatisants, autres excipients.

Numéro d’autorisation

51506 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Becetamol 500 mg? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Boîte de 20 comprimés à croquer.

Titulaire de l’autorisation

Gebro Pharma AG, 4410 Liestal.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en août 2016 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Nous avons trouvé d’autres produits qui pourraient vous intéresser !