Dafalgan Odis gran 500 mg sach 16 pce

CHF 9.50
En stock, retirable en pharmacie le jour ouvrable suivant
Réf.
6448724

Ceci est un médicament (liste: D) qu’il n’est possible de se procurer à la pharmacie que via Click & Collect.

En cas de questions, veuillez vous adresser à l’un de nos collaborateurs spécialisés.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d’emballage, lisez les indications figurant sur l’emballage.

Information patient du Compendium Suisse des Médicaments®

Dafalgan Odis® Granulés

Bristol-Myers Squibb SA

Le principe actif de Dafalgan Odis Granulés, est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan Odis Granulés est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs lors de refroidissements et de la fièvre.

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Dafalgan Odis Granulés ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. La durée maximale d'utilisation continue pour les enfants jusqu'à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l'état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d'analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d'analgésiques, surtout en cas d'association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d'insuffisance rénale.

Dafalgan Odis Granulés ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:

  • Hypersensibilité au principe actif paracétamol ou à l'un des autres composants (voir «Que contient Dafalgan Odis Granulés?»). Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).
  • Troubles graves de la fonction hépatique.
  • Consommation excessive d'alcool.
  • Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d'une affection rénale ou hépatique, ou d'un “déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase” (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d'utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

La consommation simultanée de paracétamol et d'alcool est déconseillée. Le risque de lésions du foie est en particulier accru lors d'une carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l'administration de Dafalgan Odis Granulés doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, l'administration de Dafalgan Odis Granulés doit se faire avec prudence. Dans le cas d'une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l'administration de Dafalgan.

Etant donné que Dafalgan Odis Granulés contient du sorbitol et du sucralose, il ne doit pas être pris en cas d'intolérance au fructose, de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en saccharose-isomaltase.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir effets secondaires).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse ou l'allaitement, ou demander l'avis du médecin, du pharmacien ou du droguiste.

Les données disponibles à ce jour ne suggèrent aucun risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est administré à court terme et à la posologie indiquée.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, l'allaitement est autorisé.

Administrer le contenu du sachet directement dans la bouche sur la langue. Les granulés se dissolvent avec la salive, vous devez les prendre sans boire d'eau.

La prise après les repas peut entraîner un délai d'action retardé.

Les doses unitaires des granulés ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu'indiqué.

Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée. Ne pas administrer aux enfants de moins de 3 ans.

Enfants de 15 à 22 kg (3 à 6 ans):

1 sachet de 250 mg de paracétamol comme dose unique, attendre au moins 6 à 8 heures jusqu'à la prochaine prise. La dose maximale de 4 sachets à 250 mg (= 1000 mg de paracétamol) par jour ne doit pas être dépassée.

Enfants de 22 à 30 kg (6 à 9 ans):

1 à 2 sachets de 250 mg de paracétamol comme dose unique, attendre au moins 6 à 8 heures jusqu'à la prochaine prise. La dose maximale de 6 sachets à 250 mg (= 1500 mg de paracétamol) par jour ne doit pas être dépassée.

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans):

2 sachets de 250 mg de paracétamol ou 1 sachet de 500 mg de paracétamol comme dose unique, attendre au moins 6 à 8 heures jusqu'à la prochaine prise. La dose maximale de 8 sachets à 250 mg ou 4 sachets à 500 mg (= 2000 mg de paracétamol) par jour ne doit pas être dépassée.

Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg):

1 à 2 sachets de 500 mg de paracétamol comme dose unique, attendre au moins 4 à 8 heures jusqu'à la prochaine prise. La dose maximale de 8 sachets à 500 mg (= 4000 mg de paracétamol) par jour ne doit pas être dépassée.

Adultes et enfants âgés de plus de 12 ans (plus de 50 kg):

1 sachet de 1000 mg de paracétamol comme dose unique, attendre au moins 4 à 8 heures jusqu'à la prochaine prise. La dose maximale de 4 sachets à 1000 mg (= 4000 mg de paracétamol) par jour ne doit pas être dépassée.

Dafalgan Odis Granulés 1000 mg ne doit être pris que sur ordonnance du médecin ou prescription médicale.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Les effets secondaires suivants pourraient survenir lors de la prise de Dafalgan Odis Granulés:

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'écchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été très rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Conserver Dafalgan Odis Granulés à température ambiante (15 à 25 °C), à l'abri de l'humidité et hors de portée des enfants.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou une malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l'alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Principe actif: 250 mg, 500 mg ou 1000 mg de paracétamol.

Excipients:

Arôme fraise-vanille: sorbitol, sucralose, vanilline et d'autres substances aromatiques, ainsi que des excipients pour la préparation des granulés.

Arôme cappuccino: sorbitol, sucralose, des substances aromatiques, ainsi que des excipients pour la préparation des granulés.

65339 (Swissmedic).

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

Dafalgan Odis Granulés 250 mg arôme fraise-vanille: boîte de 16 sachets.

Dafalgan Odis Granulés 500 mg arôme fraise-vanille: boîte de 16 sachets.

Dafalgan Odis Granulés 500 mg arôme cappuccino: boîte de 16 sachets (actuellement non commercialisé).

En pharmacie, sur ordonnance médicale:

Dafalgan Odis Granulés 250 mg arôme fraise-vanille: boîte de 40 sachets (actuellement non commercialisé).

Dafalgan Odis Granulés 500 mg arôme fraise-vanille: boîte de 40 sachets (actuellement non commercialisé).

Dafalgan Odis Granulés 500 mg arôme cappuccino: boîte de 40 sachets (actuellement non commercialisé).

Dafalgan Odis Granulés 1000 mg arôme cappuccino: boîte de 16, 40 et 100 sachets (actuellement non commercialisés).

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en janvier 2017 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).