Fluimucil Grippe Day Night cpr eff 16 pce

CHF 19.50
Réf.
3277475

Ce produit fait partie d'une de vos ordonnances. Veuillez sélectionner l'ordonnance avant de continuer.

Conformément à la loi suisse sur les produits thérapeutiques, ce médicament ne peut être expédié que sur présentation d’une ordonnance ou être récupéré en vente libre en pharmacie via Click & Collect. Dans certains cas, un service de livraison à domicile est possible.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d'emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d'emballage, lisez les indications figurant sur l'emballage.


Fluimucil Grippe Day & Night est une préparation combinée sous forme de comprimés effervescents. Les comprimés effervescents sont disponibles sous forme de Fluimucil Grippe Day (sachets bleu clair) pour l'emploi pendant la journée et de Fluimucil Grippe Night (sachets bleu foncé) pour l'emploi pendant la nuit.

Fluimucil Grippe Day & Night est utilisé pour le traitement à court terme des refroidissements et des maladies grippales avec mucosités visqueuses dans les voies respiratoires, accompagnées de fièvre; douleurs dans les membres et nez bouché.

Fluimucil Grippe Day contient le principe actif paracétamol; qui abaisse la fièvre et diminue la douleur, et l'acétylcystéine; qui fluidifie et dissout les mucosités visqueuses retenues dans les voies respiratoires et favorise l'expectoration. En outre, il contient du chlorhydrate de pseudoéphédrine qui décongestionne les muqueuses nasales et bronchiques, diminue une production de mucosités excessive et, de cette façon facilite la respiration.

Fluimucil Grippe Night contient également le principe actif paracétamol; fébrifuge et analgésique. Il contient en outre du maléate de chlorphénamine qui a une légère action antitussive, favorise le sommeil et possède en même temps une action antiallergique.

Fluimucil Grippe Day Night cpr eff 16 pce


Fluimucil Grippe Day & Night est une préparation combinée sous forme de comprimés effervescents. Les comprimés effervescents sont disponibles sous forme de Fluimucil Grippe Day (sachets bleu clair) pour l'emploi pendant la journée et de Fluimucil Grippe Night (sachets bleu foncé) pour l'emploi pendant la nuit.

Fluimucil Grippe Day & Night est utilisé pour le traitement à court terme des refroidissements et des maladies grippales avec mucosités visqueuses dans les voies respiratoires, accompagnées de fièvre; douleurs dans les membres et nez bouché.

Fluimucil Grippe Day contient le principe actif paracétamol; qui abaisse la fièvre et diminue la douleur, et l'acétylcystéine; qui fluidifie et dissout les mucosités visqueuses retenues dans les voies respiratoires et favorise l'expectoration. En outre, il contient du chlorhydrate de pseudoéphédrine qui décongestionne les muqueuses nasales et bronchiques, diminue une production de mucosités excessive et, de cette façon facilite la respiration.

Fluimucil Grippe Night contient également le principe actif paracétamol; fébrifuge et analgésique. Il contient en outre du maléate de chlorphénamine qui a une légère action antitussive, favorise le sommeil et possède en même temps une action antiallergique.

Information patient approuvée par Swissmedic

Fluimucil Grippe Day & Night

Zambon Switzerland Ltd

Qu’est-ce que Fluimucil Grippe Day & Night et quand doit-il être utilisé?

Fluimucil Grippe Day & Night est une préparation combinée sous forme de comprimés effervescents. Les comprimés effervescents sont disponibles sous forme de Fluimucil Grippe Day (sachets bleu clair) pour l'emploi pendant la journée et de Fluimucil Grippe Night (sachets bleu foncé) pour l'emploi pendant la nuit.

Fluimucil Grippe Day & Night est utilisé pour le traitement à court terme des refroidissements et des maladies grippales avec mucosités visqueuses dans les voies respiratoires, accompagnées de fièvre, douleurs dans les membres et nez bouché.

Fluimucil Grippe Day contient le principe actif paracétamol, qui abaisse la fièvre et diminue la douleur, et l'acétylcystéine, qui fluidifie et dissout les mucosités visqueuses retenues dans les voies respiratoires et favorise l'expectoration. En outre, il contient du chlorhydrate de pseudoéphédrine qui décongestionne les muqueuses nasales et bronchiques, diminue une production de mucosités excessive et, de cette façon facilite la respiration.

Fluimucil Grippe Night contient également le principe actif paracétamol, fébrifuge et analgésique. Il contient en outre du maléate de chlorphénamine qui a une légère action antitussive, favorise le sommeil et possède en même temps une action antiallergique.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Fluimucil Grippe Day & Night ne sera utilisé sans prescription du médecin que durant 4 jours au maximum. Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement durant une période prolongée sans contrôle médical. Des douleurs persistantes doivent être élucidées par le médecin. La dose indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. Afin d'éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol. Un surdosage peut endommager très gravement le foie.

Il faut également noter que la prise prolongée d'analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête. La prise prolongée d'analgésiques, en particulier en cas d'association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut entraîner une lésion rénale irréversible avec risque de défaillance rénale.

En cas de grippe, quelques jours d'alitement peuvent contribuer à un bon rétablissement.

Il est important de beaucoup boire, afin d'accroître l'effet mucolytique de Fluimucil Grippe Day & Night.

Le tabagisme contribue à la formation excessive de mucus bronchique. En renonçant au tabagisme, vous pouvez renforcer l'effet de Fluimucil Grippe Day & Night.

Quand Fluimucil Grippe Day & Night ne doit-il pas être pris?

Vous ne devez pas prendre les comprimés effervescents de Fluimucil Grippe Day & Night en cas d'affections ou de situations suivantes:

Hypersensibilité connue à l'un des principes actifs ou à l'un des composants de Fluimucil Grippe Day & Night. Une telle hypersensibilité peut se manifester par exemple par de la détresse respiratoire, des troubles circulatoires, une accélération du pouls, un gonflement cutané ou des muqueuses ou des éruptions cutanées.

Hypertension marquée ou altération sévère des vaisseaux coronaires.

Affections hépatiques sévères.

Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Ulcère gastrique ou intestinal aigu.

Crise d'asthme aiguë.

Hyperfonction de la glande thyroïde.

Glaucome à angle fermé (certaine forme de glaucome).

Phéochromocytome (certain type de tumeur de la glande surrénale).

Maladie métabolique congénitale (phénylcétonurie).

Troubles de la vidange de la vessie, par exemple liés à une augmentation de volume de la prostate.

Traitement concomitant ou ne remontant pas à plus de deux semaines par un inhibiteur de la MAO (certains médicaments contre la dépression).

Prise concomitante de sympathomimétiques (certains médicaments stimulant le système nerveux).

Fluimucil Grippe Day & Night ne doit pas être administré aux enfants de moins de 12 ans ou de moins de 40 kg de poids corporel.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Fluimucil Grippe Day & Night?

Si, lors d'une prise précédente d'un médicament contenant les mêmes principes actifs, vous avez observé des éruptions cutanées ou des troubles respiratoires, vous devriez absolument en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste avant de commencer le traitement avec Fluimucil Grippe Day & Night.

Si vous développez une rougeur se généralisant à tout le corps, associée à des pustules et de la fièvre, ou si une douleur abdominale soudaine ou des saignements par l'anus surviennent (suite à une inflammation du côlon/une colite ischémique), arrêtez de prendre Fluimucil Grippe Day & Night et contactez immédiatement votre médecin. Voir rubrique «Quels effets secondaires Fluimucil Grippe Day & Night peut-il provoquer?».

Une réduction du flux sanguin vers votre nerf optique peut se produire avec Fluimucil Grippe Day & Night. Si vous souffrez d'une perte soudaine de la vision, arrêtez de prendre Fluimucil Grippe Day & night et contactez votre médecin ou demandez une assistance médicale immédiatement (voir rubrique «Quels effets secondaires Fluimucil Grippe Day & Night peut-il provoquer?»).

Etant donné que Fluimucil Grippe Day & Night est un médicament combiné contenant différents principes actifs, vous ne devriez pas prendre d'autres médicaments fébrifuges, décongestionnants des muqueuses ou mucolytiques. L'administration simultanée de médicaments calmant la toux (antitussifs) devrait être évitée, étant donné qu'ils suppriment la toux, ce qui perturbe l'expectoration du mucus fluidifié. Il peut s'ensuivre un encombrement du mucus bronchique avec risque de spasmes bronchiques et d'infections des voies respiratoires.

Si vous souffrez d'une des maladies suivantes, vous ne devez prendre Fluimucil Grippe Day & Night que sous contrôle médical, ceci est particulièrement d'application pour les patients âgés: en cas d'hypertension, de maladies cardiocirculatoires, de pression intraoculaire élevée, d'augmentation du volume de la prostate, de diabète sucré (diabetes mellitus), d'asthme et d'autres maladies chroniques des voies respiratoires, antécédents d'ulcère gastrique ou intestinal, de risque connu d'hémorragies gastriques et intestinales, de rétrécissement du pylore, de maladie du foie ou des reins, de déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Il est déconseillé de consommer de l'alcool en même temps que Fluimucil Grippe Day & Night. Le risque d'une lésion du foie par le paracétamol est encore plus élevé en cas de carence alimentaire concomitante et l'effet sédatif de la chlorphénamine peut être potentialisé.

Si vous avez une infection grave (p.ex. une septicémie), vous devriez consulter votre médecin avant de prendre Fluimucil Grippe Day & Night.

L'utilisation concomitante de certains médicaments peut en altérer réciproquement l'effet (par exemple certains médicaments contre la dépression ou contre d'autres troubles psychiques, certains somnifères ou sédatifs, certains médicaments contre les troubles de la circulation des vaisseaux coronaires, comme par exemple la nitroglycérine, certains médicaments contre l'épilepsie, certains antibiotiques, certains médicaments contre la tuberculose, contre l'immunodéficience SIDA, contre la goutte, contre les lipides sanguins élevés ou médicaments anticoagulants). Si vous prenez des médicaments, demandez à votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous pouvez prendre Fluimucil Grippe Day & Night.

L'utilisation de l'acétylcystéine peut, en particulier au début du traitement, conduire à la liquéfaction des sécrétions bronchiques et favoriser l'expectoration. Vous devriez contacter votre médecin si vous n'êtes pas en mesure de suffisamment les expectorer. Dans ce cas le médecin peut effectuer des mesures de soutien.

L'utilisation de charbon actif peut diminuer l'effet de l'acétylcystéine.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité à des médicaments contre la douleur ou les rhumatismes peuvent également réagir de manière hypersensible au paracétamol.

En cas de régime alimentaire pauvre en sel, il faut tenir compte du fait que les comprimés effervescents contiennent du sodium (Fluimucil Grippe Day: 1 comprimé contient 11,9 mEq de sodium (= 274 mg de sodium correspondant à 700 mg de sel de cuisine); Fluimucil Grippe Night: 1 comprimé contient 13,1 mEq de sodium (= 300 mg de sodium correspondant à 770 mg de sel de cuisine)).

Ce médicament peut affecter les réactions, l'aptitude à la conduite et l'aptitude à utiliser des outils ou des machines et entraîner de la somnolence; ceci est particulièrement potentialisé par un apport concomitant d'alcool.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si

  • vous souffrez d'une autre maladie,
  • vous êtes allergique ou
  • vous prenez déjà d'autres médicaments (ou utilisez déjà d'autres médicaments en usage externe) (même en automédication!).

Fluimucil Grippe Day & Night peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?

Si vous êtes enceinte, si vous souhaitez le devenir ou si vous allaitez, il vaut mieux que vous renonciez à prendre des médicaments. Il n'est pas établi jusqu'à présent si Fluimucil Grippe Day & Night puisse avoir des effets indésirables sur l'enfant à naître ou le nouveau-né. Vous ne devriez donc pas prendre Fluimucil Grippe Day & Night pendant la grossesse, au moins qu'il vous soit spécifiquement prescrit par votre médecin.

Fluimucil Grippe Day & Night ne peut pas être pris pendant l'allaitement. Si vous devez prendre Fluimucil Grippe Day & Night sur prescription médicale pendant l'allaitement, vous devez arrêter d'allaiter.

Comment utiliser Fluimucil Grippe Day & Night?

Adultes et adolescents à partir de 12 ans et de plus de 40 kg de poids corporel

Fluimucil Grippe Day: dissoudre 1 comprimé effervescent 3 fois par jour (matin, midi, après-midi) dans un verre d'eau (froide ou chaude) et le boire. Observer un intervalle d'au moins 4 heures entre une prise et l'autre. Ne pas prendre Fluimucil Grippe Day pendant la nuit.

Fluimucil Grippe Night: dissoudre 1 comprimé effervescent le soir avant de se coucher dans un verre d'eau (froide ou chaude) et le boire. Ne pas prendre Fluimucil Grippe Night pendant la journée.

Ces dosages ne doivent pas être dépassés.

Sans recommandation médicale, Fluimucil Grippe Day & Night ne devrait pas être pris pendant plus de 4 jours consécutifs.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Adressez-vous à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste, si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels effets secondaires Fluimucil Grippe Day & Night peut-il provoquer?

La prise de Fluimucil Grippe Day & Night peut provoquer les effets secondaires suivants:

Fréquemment: fatigue, somnolence, sensation de vertiges, diminution des capacités de réaction, troubles gastro-intestinaux.

Occasionnellement: douleurs abdominales, manque d'appétit, nervosité, troubles du sommeil, agitation, insomnie, fortes palpitations, accélération cardiaque, hypotension, sécheresse nasale, gorge sèche, sécheresse buccale, inflammation de la muqueuse buccale, troubles de la miction, nausées, vomissement, diarrhée, constipation, réactions cutanées, troubles de l'accommodation (troubles de l'œil qui distingue mal les objets rapprochés), glaucome, acouphènes (bourdonnement d'oreilles), maux de tête, fièvre.

Rarement: brûlures d'estomac, réactions allergiques (avec les symptômes éventuels tels qu'éruption cutanée, prurit, gonflement de la peau ou des muqueuses, détresse respiratoire, asthme, nausées, chute de la tension artérielle avec accès de sueur; en particulier, si ces effets secondaires ont été déjà précédemment observés après la prise d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)), troubles de la formule sanguine.

Très rarement: hémorragies/hématomes, rétention d'eau au niveau du visage, réactions cutanées sévères, choc allergique.

Fréquence indéterminée: inflammation du côlon due à un apport de sang insuffisant (colite ischémique), réduction du flux sanguin vers le nerf optique (neuropathie optique ischémique).

Dans des cas isolés des réactions cutanées graves (pustulose exanthématique aiguë généralisée – PEAG) peuvent survenir. Une fièvre soudaine, une rougeur de la peau ou de nombreuses petites pustules (symptômes possibles de PEAG) peuvent survenir dans les 2 premiers jours du traitement avec Fluimucil Grippe Day & Night. Voir rubrique «Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Fluimucil Grippe Day & Night?».

En cas de réactions d'hypersensibilité ou de réactions cutanées graves se traduisant par les signes susmentionnés ou en cas d'apparition de hématomes/hémorragies, vous devez arrêter immédiatement la prise de Fluimucil Grippe Day & Night et vous soumettre à un traitement médical.

L'haleine peut avoir provisoirement une odeur désagréable.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d'emballage.

À quoi faut-il encore faire attention?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

En cas de prise incontrôlée et/ou excessive (surdosage), il faut immédiatement consulter un médecin. Des nausées, vomissements, douleurs abdominales, manque d'appétit, agitation, une accélération du pouls ou une sensation de malaise général peuvent être le signe d'un tel surdosage. En ce qui concerne le principe actif paracétamol, ces symptômes peuvent ne se manifester que plusieurs heures, voire un jour, après la prise du médicament.

Remarques concernant le stockage

Conserver à température ambiante (15-25 °C), dans un endroit sec, dans l'emballage original et hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Fluimucil Grippe Day & Night?

Principes actifs

1 comprimé effervescent de Fluimucil Grippe Day: 200 mg d'acétylcystéine, 500 mg de paracétamol, 40 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine.

1 comprimé effervescent de Fluimucil Grippe Night: 500 mg de paracétamol, 4 mg de maléate de chlorphénamine.

Excipients

Fluimucil Grippe Day: aspartame, arômes (arôme citron) et d'autres excipients.

Fluimucil Grippe Night: aspartame, arômes (arôme citron) et d'autres excipients.

Numéro d’autorisation

57256 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Fluimucil Grippe Day & Night? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Emballage de 12 comprimés effervescents de Fluimucil Grippe Day (sachets bleu clair) et 4 comprimés effervescents de Fluimucil Grippe Night (sachets bleu foncé).

Titulaire de l’autorisation

Zambon Suisse SA, 6814 Cadempino.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en juillet 2020 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Nous avons trouvé d’autres produits qui pourraient vous intéresser !