Paracetamol-Mepha cpr 500 mg 20 pce

CHF 2.40
En rupture de stock
Plus que 0 en stock
Réf.
5573373

Ceci est un médicament (liste: D) qu’il n’est possible de se procurer à la pharmacie que via Click & Collect.

En cas de questions, veuillez vous adresser à l’un de nos collaborateurs spécialisés.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d’emballage, lisez les indications figurant sur l’emballage.

Information patient du Compendium Suisse des Médicaments®

Paracetamol-Mepha 500 comprimés

Mepha Pharma AG

OEMéd

Qu’est-ce que Paracetamol-Mepha 500 et quand est-il utilisé?

Paracetamol-Mepha 500 contient le principe actif paracétamol, qui apaise les douleurs et diminue la fièvre. Paracetamol-Mepha 500 est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, des maux de dents, des douleurs articulaires et ligamentaires, des maux de dos, des douleurs menstruelles, des douleurs post-traumatiques (par ex. blessures sportives), des douleurs en cas de refroidissement et de la fièvre.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Le Paracetamol-Mepha 500 ne devrait pas – comme c'est le cas pour tous les produits contre la fièvre et la douleur – être consommé pendant plus de 5 jours de suite sans ordonnance médicale pour les adultes et les adolescents à partir de 12 ans. La durée d'utilisation maximale chez les enfants entre 6 et 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours maximum.

Les analgésiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant de longues périodes sans contrôle médical. Des douleurs ou une fièvre persistante nécessitent une consultation médicale. Une forte fièvre ou détérioration de l'état des enfants nécessite une consultation médicale prématurée.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. Afin d'éviter un risque de surdosage, il faut s'assurer que les médicaments pris en même temps ne contiennent pas de paracétamol (par exemple, autre antidouleur, médicament contre la fièvre ou des symptômes de refroidissement). Un surdosage de paracétamol peut provoquer de graves troubles hépatiques.

Rappelez-vous également que la prise prolongée d'analgésiques peut elle aussi contribuer à entretenir des maux de tête. La consommation prolongée d'analgésiques, particulièrement lorsqu'il s'agit d'une association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut provoquer des lésions rénales durables impliquant un risque d'insuffisance rénale.

Quand Paracetamol-Mepha 500 ne doit-il pas être utilisé?

Paracetamol-Mepha 500 ne doit pas être utilisé dans les situations suivantes:

  • En cas d'hypersensibilité au principe actif paracétamol et des substances apparentées (par exemple, du propacétamol) ou à l'un des excipients (voir «Que contient Paracetamol-Mepha 500?»). Une hypersensibilité de cette espèce se manifeste, par ex. par de l'asthme, des difficultés respiratoires, des symptômes circulatoires, un gonflement de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).
  • En cas d'affections graves du foie (par exemple, hépatite aigüe; une cirrhose, une ascite, c'est-à-dire une accumulation de liquide dans la cavité abdominale).
  • en cas de trouble hépatique héréditaire (appelé maladie de Meulengracht)
  • en cas de consommation excessive d'alcool.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracetamol-Mepha 500?

Vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament:

  • en cas d'insuffisance rénale ou hépatique;
  • en présence d'une maladie héréditaire rare des globules rouges nommée «carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase»;
  • en cas d'utilisation concomitante de médicaments agissant sur le foie
  • si vous avez une infection grave (p.ex. une septicémie)
  • si vous prenez les médicaments suivants:
    • Médicaments anticoagulants (par exemple, Marcoumar)
    • Cholestyramine (médicament pour baisser le taux de graisse dans le sang);
    • Chloramphénicol (médicament contre les infections);
    • Métoclopramide (médicament pour la nausée, vomissement);
    • Phénytoïne, phénobarbital, carbamazépine (médicament contre l'épilepsie (convulsions));
    • Rifampicine, isoniazide (médicament contre la tuberculose);
    • Probénécide (médicament contre la goutte);
    • Salicylamide (médicament contre les douleurs et la fièvre)
    • Zidovudine (médicament contre le sida).

La prise simultanée de paracétamol et d'alcool est déconseillée. Le risque de lésion hépatique est accru en particulier en cas de carence alimentaire concomitante. Il est conseillé d'user Paracetamol-Mepha 500 avec prudence en cas de trouble alimentaire tels que l'anorexie, la boulémie et un fort amaigrissement ainsi qu'en cas de malnutrition chronique.

Soyez également prudent en cas de déshydratation et d'une quantité de sang moindre.

Certaines personnes allergiques aux préparations contre la douleur ou contre les rhumatismes peuvent également présenter une réaction d'hypersensibilité au Paracetamol-Mepha 500 (voir «Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha 500 peut-il provoquer?»).

Dans des cas très rares le paracétamol peut provoquer de fortes réactions allergiques.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez ou utilisez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Paracetamol-Mepha 500 peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?

A titre de précaution, vous devez éviter dans la mesure du possible de prendre des médicaments pendant la grossesse ou l'allaitement ou demander conseil à votre médecin, pharmacien ou droguiste.

Le paracétamol est un principe actif qui peut être utilisé à court terme à la posologie recommandée aussi pendant la grossesse.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, il n'interdit pas l'allaitement.

Comment utiliser Paracetamol-Mepha 500?

Respecter un intervalle de 4–6 heures entre les doses unitaires.

La dose journalière maximale indiquée ne doit pas être dépassée.

Prenez toujours la dose efficace la plus faible pour soulager les douleurs.

Absorbez les comprimés avec un verre de liquide.

Adultes et adolescents à partir de 12 ans et de plus de 40 kg:

1–2 comprimés de Paracetamol-Mepha 500 selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures.

La dose journalière maximale est de 8 comprimés de Paracetamol-Mepha 500 (= 4 g de paracétamol).

Enfants entre 30–40 kg (à partir de 9-12 ans):

1 comprimé de Paracetamol-Mepha 500 selon le besoin, jusqu'à 4 fois par 24 heures.

La dose journalière maximale est de 4 comprimés de Paracetamol-Mepha 500 (= 2 g de paracétamol).

Enfants entre 22–30 kg (à partir de 6 à 9 ans):

½–1 comprimé selon le besoin, jusqu'à 3 fois par 24 heures.

La dose journalière maximale est de 3 comprimés (= 1.5 g de paracétamol).

Enfants pesant moins de 22 kg (moins de 6 ans):

Paracetamol-Mepha 500 n'est pas indiqué chez les enfants de moins de 22 kg (moins de 6 ans); pour ce groupe d'âge, d'autres préparations contentant du paracétamol sont recommandés.

Veuillez vous conformer au dosage figurant dans la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha 500 peut-il provoquer?

Mettez fin à la prise de Paracetamol-Mepha 500 et informez immédiatement votre médecin lorsqu'un ou plusieurs des symptômes suivants survient, ce qui pourrait être le signe d'une réaction allergique rare (réaction d'hypersensibilité)

  • Éruption cutanée (incluant l'urticaire, démangeaison), rougeur, desquamation de la peau, très rarement jusqu'à de graves réactions cutanées.
  • Gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge, formation de petites bulles, inflammation des muqueuses buccales, nausée.
  • Respiration haletante, asthme, dyspnée, insuffisance respiratoire, surtout si cela vous est déjà arrivé lors de l'utilisation d'acide acétylsalicylique ou autres antirhumastismaux non stéroïdiens (NSAIDs)
  • Hématome inattendus ou saignements

Dans de rares cas, des modifications de la formule sanguine telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombopénie) ou une diminution sévère d'un type particulier de globules blancs (agranulocytose) ont été observées. Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

A quoi faut-il encore faire attention?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Ne pas conserver au-dessus de 25 °C. Conserver dans l'emballage d'origine. Conserver hors de la portée des enfants.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin, même si vous ne présentez aucun symptôme. Des mesures médicales immédiates s'imposent dû à un risque potentiel d'une affection hépatique très sévère. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit ou une sensation générale de malaise peuvent évoquer un surdosage, mais ils ne se manifestent que plusieurs heures voire jusqu'à un jour après la prise.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être remis aux enfants qui ont pris accidentellement de l'alcool.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Paracetamol-Mepha 500?

1 comprimé contient 500 mg de paracétamol comme principe actif, et d'autres excipients.

Numéro d’autorisation

62081 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Paracetamol-Mepha 500? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et en droguerie sans ordonnance médicale:

Emballages de 20 comprimés.

En pharmacie, sur ordonnance médicale:

Emballages de 100 comprimés.

Titulaire de l’autorisation

Mepha Pharma AG, Basel.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en juin 2016 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Numéro de version interne: 4.1

Ceci pourrait aussi vous plaire:

autotest VIH autotest de dépistage du VIH
autotest VIH autotest de dépistage du VIH
CHF 49.90
Paracetamol-Mepha Lactab 500 mg 20 pce
Paracetamol-Mepha Lactab 500 mg 20 pce
CHF 2.40
Lopéramide-Mepha Lactab 2 mg 20 pce
Lopéramide-Mepha Lactab 2 mg 20 pce
CHF 7.05
Vitamin E-Mepha caps 100 pce
Vitamin E-Mepha caps 100 pce
CHF 49.90
Pantoprazol-Mepha gastro cpr pell 20 mg 7 pce