Acétalgine cpr 500 mg 20 pce

CHF 2.55
In magazzino, può essere ritirato in farmacia il giorno lavorativo successivo
Ref.
1015529

Questo è un medicamento (lista: D) e può essere acquistato solo tramite Click & Collect in farmacia.

In caso di domande rivolgersi a uno specialista presso una delle nostre filiali.

Questo è un medicamento autorizzato. Leggere il foglietto illustrativo. Per medicamenti senza foglietto illustrativo leggere le indicazioni sulla confezione.

Informazione destinata ai pazienti del Compendio svizzero dei medicamenti®

Acetalgin®

Streuli Pharma AG

OOMed

Che cos’è il Acetalgin e quando si usa?

Acetalgin contiene il principio attivo paracetamolo, che ha un effetto analgesico e antipiretico.

Acetalgin si usa per la terapia a breve termine di mal di testa, mal di denti, dolori a livello delle articolazioni e dei legamenti, mal di schiena, dolori durante le mestruazioni, dolori conseguenti a traumi (per esempio traumi dovuti a sport), dolori in caso di infreddature, e contro la febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli antipiretici e analgesici, anche Acetalgin non deve essere usato senza prescrizione del medico per più di 5 giorni o, in caso di febbre, per più di 3 giorni. Nei bambini fino ai 12 anni, il periodo massimo di utilizzo continuativo senza consultare il medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non devono essere usati regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo medico. I dolori persistente richiedono che si consulti il medico.

Febbre alta o un peggioramento della condizione nei bambini richiedono una visita medica tempestiva.

Per evitare il rischio di una posologia eccessiva è necessario accertare che gli altri medicamenti somministrati non contengano paracetamolo.

Non si deve superare la posologia indicata o prescritta dal medico.

Bisogna pure tener presente che l'uso prolungato di analgesici può di per sé contribuire a far sì che il mal di testa persista.

L'uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi principi attivi antidolorifici, può provocare lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza renale.

Quando non si può usare Acetalgin?

Non si deve usare Acetalgin nei seguenti casi:

Ipersensibilità al principio attivo paracetamolo. Un'ipersensibilità di questo genere si manifesta per esempio sotto forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle mucose o eruzioni sulla pelle (orticaria).

Gravi malattie del fegato.

Consumo eccessivo d'alcool.

Disfunzione ereditaria del fegato (cosiddetta malattia di Meulengracht).

Quando è richiesta prudenza nell’uso di Acetalgin?

Consultare il medico prima dell'uso in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza della cosiddetta «carenza di glucosio-6 deidrogenasi» (rara malattia ereditaria dei globuli rossi).

Informi il suo medico anche se deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o alcuni medicamenti per il trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina, carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da HIV (zidovudina). Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti contenenti i principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital.

Si sconsiglia l'uso concomitante di Acetalgin e bevande alcooliche. Specialmente se assieme al medicamento non si prendono degli alimenti aumenta il rischio di danni al fegato.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione di Acetalgin in caso di disturbi dell'alimentazione quali anoressia, bulimia, eccessivo dimagrimento e in caso di malnutrizione cronica.

Particolare cautela nella somministrazione del Acetalgin è richiesta in caso di carenza di liquidi e in presenza di una diminuita quantità di sangue. Acetalgin dev'essere somministrato con cautela anche in caso di grave infezione (ad esempio un avvelenamento del sangue).

Singole persone ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di ipersensibilità anche al paracetamolo (vedi «Quali effetti collaterali può avere Acetalgin?»).

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere nel caso in cui soffre di altre malattie, soffre di allergie o assume o applica esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa!).

Si può usare Acetalgin durante la gravidanza o l’allattamento?

Durante la gravidanza e l'allattamento per prudenza occorre evitare il più possibile i farmaci o chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino se si usa il principio attivo paracetamolo per brevi periodi di tempo e conformemente alla posologia indicata.

Benché il paracetamolo passi nel latte materno, è permesso allatare.

Come usare Acetalgin?

Compresse

Non somministrare dosi singole delle compresse più spesso di quanto specificato. Non superare la dose massima giornaliera indicata. Non somministrare ai bambini sotto i 9 anni.

Adulti e bambini di più di 12 anni (più di 40 kg): 1-2 compresse come dose singola, aspettare 4-8 ore per la successiva somministrazione, massimo 8 compresse al giorno (= 4 g di paracetamolo).

Bambini da 30 a 40 kg (9-12 anni): 1 compressa come dose singola, aspettare 6-8 ore per la successiva somministrazione, massimo 4 compresse al giorno (= 2 g di paracetamolo).

Assumere le compresse con un po' d'acqua.

Supposte

Introdurre la supposta nell'ano. Non applicare dosi singole delle supposte più spesso di quanto specificato. Non superare la dose massima giornaliera indicata.

Ai bambini sotto i 8 kg di peso corporeo possono essere somministrate le supposte di Acetalgin solo su avviso medico.

Peso (Età)

Dose singola

Dose massima al giorno

5-7 kg (fino a 6 mesi, solo su avviso medico)

1 supposta da 125 mg

3 supposte da 125 mg (= 375 mg di paracetamolo)

7-10 kg (6-12 mesi)

1 supposta da 125 mg

4 supposte da 125 mg (= 500 mg di paracetamolo)

10-15 kg (1-3 anni)

1 supposta da 250 mg

3 supposte da 250 mg (= 750 mg di paracetamolo)

15-22 kg (3-6 anni)

1 supposta da 250 mg

4 supposte da 250 mg (= 1 g di paracetamolo)

22-30 kg (6-9 anni)

1 supposta da 500 mg

3 supposte da 500 mg (= 1,5 g di paracetamolo)

30-40 kg (9-12 anni)

1 supposta da 500 mg

4 supposte da 500 mg (= 2 g di paracetamolo)

Più di 40 kg (più di 12 anni e adulti)

1-2 supposte da 500 mg

8 supposte da 500 mg (= 4 g di paracetamolo)

Aspettare 6-8 ore per la somministrazione successiva.

Le supposte non devono essere utilizzate più di 4 volte al giorno perché esiste il rischio di tossicità locale. La durata del trattamento per via rettale deve essere il più breve possibile.

L'uso delle supposte è sconsigliato nei pazienti con diarrea.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Acetalgin?

Con l'uso di Acetalgin possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali:

In rari casi possono verificarsi reazioni di ipersensibilità come prurito, gonfiore della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee con reazioni cutanee anche gravi (molto rare) e nausea. Inoltre possono manifestarsi affanno e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in precedenza con l'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti, interrompere l'uso del medicamento e consultare il medico.

Molto raramente sono state osservate alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare le compresse nella confezione originale a temperatura ambiente (15-25 °C), in un luogo asciutto e fuori dalla portata dei bambini.

Conservare le supposte nella confezione originale a temperatura ambiente (15-25 °C) e fuori dalla portata dei bambini.

Acetalgin non deve essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

In caso di uso incontrollato (iperdosaggio) bisogna consultare immediatamente un medico. Nausea, vomito, dolori addominali, inappetenza e/o sensazione generale di malessere possono essere indizi di iperdosaggio, ma si manifestano solamente da alcune ore a 1 giorno dopo aver usato il medicamento.

Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato.

I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per errore hanno assunto alcool.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Acetalgin?

Compresse (divisibili): 500 mg di paracetamolo come principio attivo e sostanze ausiliarie.

Supposte: 125 mg, 250 mg, 500 mg di paracetamolo come principio attivo e sostanze ausiliarie.

Numero dell'omologazione

34186, 49493 (Swissmedic).

Dov'è ottenibile Acetalgin? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia, solo dietro presentazione della prescrizione medica:

Confezioni da 100 o 500 compresse divisibili.

In farmacia e in drogheria senza prescrizione medica:

Confezioni da 20 compresse divisibili.

Confezioni da 10 supposte da 125 mg, 250 mg o 500 mg.

Titolare dell’omologazione

Streuli Pharma SA, 8730 Uznach.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nell'aprile 2017 dall'autorità competente in materia di medicamenti (Swissmedic).

I clienti che hanno visto questo articolo hanno visto anche

Contre-Douleurs P cpr 500 mg 20 pce
Contre-Douleurs P cpr 500 mg 20 pce
CHF 5.90
Algifor Liquid caps 400 mg 10 pce
Algifor Liquid caps 400 mg 10 pce
CHF 12.90
Paracétamol Sandoz cpr 500 mg 20 pce
Paracétamol Sandoz cpr 500 mg 20 pce
CHF 2.50
Contre Douleurs IL cpr pell 400 mg 10 pce
Contre Douleurs IL cpr pell 400 mg 10 pce
CHF 9.80
Algifor-L forte cpr pell 400 mg 10 pce
Algifor-L forte cpr pell 400 mg 10 pce
CHF 11.20