Ben-u-ron cpr 500 mg 20 pce

CHF 2.55
In magazzino, può essere ritirato in farmacia il giorno lavorativo successivo
Ref.
1148331

Questo è un medicamento (lista: D) e può essere acquistato solo tramite Click & Collect in farmacia.

In caso di domande rivolgersi a uno specialista presso una delle nostre filiali.

Questo è un medicamento autorizzato. Leggere il foglietto illustrativo. Per medicamenti senza foglietto illustrativo leggere le indicazioni sulla confezione.

Informazione destinata ai pazienti del Compendio svizzero dei medicamenti®

Ben-u-ron® 500 mg compresse

Nutrimedis SA

OOMed

Che cos’è ben-u-ron 500 mg e quando si usa?

ben-u-ron 500 mg contiene il principio attivo paracetamolo, che ha effetto analgesico e antipiretico.

Lo si usa per il trattamento immediato di mal di testa, mal di denti, dolori a livello delle articolazioni e dei legamenti, mal di schiena, dolori mestruali, dolori causati da traumi (p. es. di tipo sportivo), dolori in caso di malattie da raffreddamento e febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli antipiretici e analgesici, anche il ben-u-ron non va assunto senza prescrizione medica per più di 5 giorni dagli adulti e bambini dai 12 anni o per più di 3 giorni dai bambini fino ai 12 anni. In caso di febbre ben-u-ron non va assunto per più di 3 giorni senza prescrizione medica.

Gli analgesici non vanno assunti regolarmente per un lungo periodo senza il controllo del medico. I dolori persistenti necessitano di un accertamento medico.

In caso di febbre alta, sintomi di infezione secondaria o sintomi persistenti per più di tre giorni si raccomanda di consultare il medico.

Non si deve superare la posologia indicata o prescritta dal medico.

Per prevenire il rischio di sovradosaggio è necessario assicurarsi che i medicamenti assunti contemporaneamente (p.es. altri analgesici, antipiretici o medicamenti contro il raffreddore) non contengano paracetamolo. Un sovradosaggio di paracetamolo può causare un grave danno epatico.

Occorre inoltre considerare che l'assunzione protratta nel tempo di antidolorifici può contribuire alla persistenza del mal di testa.

L'uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi principi attivi antidolorifici, può provocare delle lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza renale.

Quando non si può assumere ben-u-ron 500 mg compresse?

ben-u-ron 500 mg non va assunto nei seguenti casi:

-ipersensibilità al principio attivo paracetamolo e ad altre sostanze analoghe (p.es. proparacetamolo) o a una delle sostanze ausiliarie (vedi «Cosa contiene ben-u-ron 500 mg compresse?»). Un'ipersensibilità di questo genere si manifesta per esempio sotto forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle mucose o eruzioni sulla pelle (orticaria).

-gravi malattie epatiche (p.es. epatite acuta, cirrosi epatica, ascite ovvero accumulo di liquido nella cavità peritoneale).

-abuso di alcool.

-disfunzione ereditaria del fegato (cosiddetta malattia di Meulengracht).

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di ben-u-ron 500 mg compresse?

È necessario consultare il medico prima dell'assunzione:

-in presenza di lesioni ai reni o al fegato;

-in presenza di una rara malattia ereditaria dei globuli rossi, la cosiddetta “carenza di glucosio-6-fosfatodeidrogenasi”;

-in caso di uso concomitante di medicamenti che influiscono sul fegato, in particolare certi farmaci contro la tubercolosi e l'epilessia o medicamenti col principio attivo zidovudina utilizzati in caso di immunodeficienza (AIDS);

-in caso di assunzione dei seguenti medicamenti:

•medicamenti anticoagulanti (p.es. Marcoumar);

•Cholestyramin (medicamento che riduce i grassi nel sangue);

•Chloramphenicol (medicamento contro le infezioni);

•Metoclopramid (medicamento contro nausea e vomito);

•Phenytoin, Phenobarbital, Carbamazepin (medicamento contro epilessia (convulsioni));

•Rifampicin, Isoniazid (medicamento contro la tubercolosi);

•Probenecid (medicamento contro la gotta);

•Zidovudin (medicamento contro l'infezione HIV (AIDS)).

-in caso di infezione grave (p.es. sepsi);

-in caso di sottopeso o denutrizione;

-in caso di consumo regolare di alcol.

Si sconsiglia l'uso concomitante di paracetamolo e bevande alcoliche. Il rischio di danni epatici aumenta soprattutto se non si assumono degli alimenti insieme al medicamento.

Le persone ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di ipersensibilità anche al paracetamolo (vedi «Quali effetti collaterali può avere ben-u-ron 500 mg compresse?»).

In casi molto rari il paracetamolo può causare reazioni cutanee gravi. In caso di insorgenza di reazioni cutanee, interrompere l'assunzione di ben-u-ron 500 mg compresse e consultare il medico (vedi «Quali effetti collaterali può avere ben-u-ron 500 mg compresse?»).

ben-u-ron 500 mg non agisce sulla capacità di guidare o di utilizzare macchinari.

Tuttavia, l'assunzione di un analgesico richiede sempre attenzione.

Informi il medico, il farmacista o il droghiere nel caso in cui soffra di altre malattie, allergie o assuma o applichi esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa).

Si può somministrare ben-u-ron 500 mg compresse durante la gravidanza o l’allattamento?

Per precauzione, durante la gravidanza o l'allattamento bisogna evitare il più possibile di utilizzare medicamenti o chiedere consiglio al medico, al farmacista o al droghiere.

In base alle esperienze fatte finora non sono noti rischi per il bambino in caso di uso, per un breve periodo, del principio attivo paracetamolo nella posologia indicata.

Anche se passa in minime quantità nel latte materno, il paracetamolo si può usare anche durante l'allattamento.

Come usare ben-u-ron 500 mg compresse?

Non deve essere superata la dose massima giornaliera. Le singole dosi non devono essere assunte a intervalli più frequenti di 4–8 ore.

Adulti e bambini oltre i 40 kg (oltre i 12 anni):  1–2 compresse fino a 4 volte al giorno (massimo 8 compresse al giorno).

Bambini da 30 a 40 kg (9–12 anni):    1 compressa fino a 4 volte al giorno (massimo 4 compresse al giorno).

Bambini da 22 a 30 kg (6–9 anni):    ½–1 compressa fino a 3 volte al giorno (massimo 3 compresse al giorno).

Bambini da 15 a 22 kg (3–6 anni):    ½ compressa fino a 4 volte al giorno (massimo 2 compresse al giorno).

Assumere le compresse con ½ bicchiere di liquido.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.

In caso di assunzione incontrollata (sovradosaggio) consultare immediatamente il medico, anche in assenza di disturbi. A causa del rischio di un grave danno epatico, vanno intraprese immediate misure mediche. Nausea, vomito, mal di pancia, inappetenza o un quadro patologico generale possono essere indicativi di un sovradosaggio, ma si manifestano solo diverse ore (fino a un giorno) dopo l'assunzione.

Quali effetti collaterali può avere ben-u-ron 500 mg compresse?

L'assunzione di ben-u-ron 500 mg compresse può determinare i seguenti effetti collaterali: raramente reazioni di ipersensibilità come prurito, gonfiori della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee anche gravi (molto rare), nausea, difficoltà di respirazione o asma. Se si manifestano dei sintomi di ipersensibilità o emorragie/ematomi è necessario interrompere l'assunzione del medicamento e consultare il medico. Sono state inoltre osservate alterazioni del quadro ematologico, come un numero ridotto di piastrine (trombocitopenia) o una forte riduzione di determinati globuli bianchi (agranulocitosi).

In caso di effetti collaterali qui non descritti è necessario informare il suo medico, farmacista o droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Il medicamento non deve essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

Conservare a temperatura inferiore a 30 °C e fuori della portata dei bambini.

Il paracetamolo può alterare la misurazione della glicemia mediante il metodo della glucosio ossidasi.

I medicamenti con il principio attivo paracetamolo non devono essere somministrati ai bambini che abbiano assunto inavvertitamente alcol.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di documentazione specializzata e dettagliata, possono fornire ulteriori informazioni.

Cosa contiene ben-u-ron 500 mg compresse?

1 compressa contiene 500 mg di paracetamolo come principio attivo nonché sostanze ausiliarie.

Numero dell’omologazione

46206 (Swissmedic)

Dove sono ottenibili ben-u-ron 500 mg compresse? Quali confezioni sono disponibili?

Nelle farmacie e nelle drogherie, senza prescrizione medica:

scatole da 20 compresse.

Nelle farmacie, dietro presentazione della prescrizione medica:

scatole da 100 compresse.

Titolare dell’omologazione

Nutrimedis SA, 1630 Bulle / FR

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nell'agosto 2016 dall'autorità competente in materia di medicamenti (Swissmedic).