Dafalgan Odis gran 250 mg sach 16 pce

CHF 9.40
In magazzino, può essere ritirato in farmacia il giorno lavorativo successivo
Ref.
6448701

Questo è un medicamento (lista: D) e può essere acquistato solo tramite Click & Collect in farmacia.

In caso di domande rivolgersi a uno specialista presso una delle nostre filiali.

Questo è un medicamento autorizzato. Leggere il foglietto illustrativo. Per medicamenti senza foglietto illustrativo leggere le indicazioni sulla confezione.

Informazione destinata ai pazienti del Compendio svizzero dei medicamenti®

Dafalgan Odis® Granulato

Bristol-Myers Squibb SA

OOMed

Che cos’è Dafalgan Odis Granulato e quando si usa?

Dafalgan Odis Granulato contiene il principio attivo paracetamolo, che ha un effetto analgesico e antipiretico.

Dafalgan Odis Granulato viene usato per la terapia a breve termine di mal di testa, mal di denti, dolori a livello delle articolazioni e dei legamenti, mal di schiena, dolori mestruali, dolori conseguenti a traumi (per esempio traumi dovuti a sport), dolori in caso di malattie da raffreddamento e contro la febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli antipiretici e analgesici, anche Dafalgan Odis Granulato non deve essere preso senza prescrizione del medico per più di 5 giorni o, in caso di febbre, per più di 3 giorni. Nei bambini fino ai 12 anni, il periodo massimo di utilizzo continuativo senza consultare il medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non devono essere presi regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo medico. In caso di dolori persistenti è necessario consultare il medico.

In caso di febbre alta o un peggioramento dei sintomi nei bambini, è necessario consultare tempestivamente il medico.

Per evitare il rischio di una posologia eccessiva è necessario accertare che gli altri medicamenti somministrati non contengano paracetamolo.

Non si deve superare la posologia indicata o prescritta dal medico.

Bisogna anche tener presente che l'uso prolungato di analgesici può di per sé contribuire al persistere del mal di testa.

L'uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi principi attivi antidolorifici, può provocare lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza renale.

Quando non si può assumere Dafalgan Odis Granulato?

Non si deve prendere Dafalgan Odis Granulato nei seguenti casi:

  • Ipersensibilità al principio attivo paracetamolo o a un altro componente (vedasi «Cosa contiene Dafalgan Odis Granulato?»). Un'ipersensibilità di questo genere si manifesta per esempio sotto forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee (orticaria).
  • Gravi malattie del fegato.
  • Consumo eccessivo d'alcool.
  • Disfunzione ereditaria del fegato (la cosiddetta malattia di Meulengracht).

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Dafalgan Odis Granulato?

Consultare il medico prima dell'assunzione in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza della cosiddetta «carenza di glucosio-6 deidrogenasi» (rara malattia ereditaria dei globuli rossi).

Informi il suo medico anche se deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o alcuni medicamenti per il trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina, carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da HIV (zidovudina). Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti contenenti i principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital.

Si sconsiglia l'uso concomitante di paracetamolo e bevande alcoliche. Specialmente se assieme al medicamento non si assume cibo aumenta il rischio di danni al fegato.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione di Dafalgan Odis Granulato in caso di disturbi dell'alimentazione quali anoressia, bulimia, eccessivo dimagrimento e in caso di malnutrizione cronica.

Particolare cautela nella somministrazione di Dafalgan Odis Granulato è richiesta in caso di disidratazione e in presenza di una diminuita quantità di sangue. È richiesta inoltre particolare attenzione nella somministrazione di Dafalgan Odis Granulato in presenza di un'infezione grave (ad es. setticemia).

Dafalgan Odis Granulato contiene sorbitolo e sucralosio, per cui non devono essere assunte in caso di intolleranza al fruttosio, di un malassorbimento di glucosio-galattosio o di carenza di saccarosio-isomaltasi.

Singoli soggetti ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di ipersensibilità anche al paracetamolo (vedasi effetti collaterali).

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere nel caso in cui soffre di altre malattie, soffre di allergie o assume o applica esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa!).

Si può somministrare Dafalgan Odis Granulato durante la gravidanza o l’allattamento?

Per prudenza si dovrebbe rinunciare il più possibile ad assumere medicamenti durante la gravidanza e l'allattamento o si dovrebbe chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino se si usa il principio attivo paracetamolo per brevi periodi di tempo e rispettando la posologia indicata.

Benché il paracetamolo passi nel latte materno, è permesso allattare.

Come usare Dafalgan Odis Granulato?

Versare il contenuto della bustina direttamente sulla lingua. Il granulato si scioglie con la saliva e va poi deglutito senza assumere acqua.

L'assunzione dopo i pasti può causare un ritardato esordio dell'effetto.

Non somministrare dosi singole di granulato con una frequenza superiore a quella indicata. Non superare la dose massima giornaliera indicata. Non somministrare ai bambini sotto i 3 anni.

Bambini di 15-22 kg (3-6 anni):

1 bustina da 250 mg di paracetamolo come dose singola; attendere almeno 6-8 ore prima della successiva assunzione. La dose massima giornaliera corrisponde a 4 bustine da 250 mg (= 1000 mg di paracetamolo).

Bambini di 22-30 kg (6-9 anni):

1-2 bustine da 250 mg di paracetamolo come dose singola; attendere almeno 6-8 ore prima della successiva assunzione. La dose massima giornaliera corrisponde a 6 bustine da 250 mg (= 1500 mg di paracetamolo).

Bambini di 30-40 kg (9-12 anni):

2 bustine da 250 mg di paracetamolo o 1 bustina da 500 mg di paracetamolo come dose singola; attendere almeno 6-8 ore prima della successiva assunzione. La dose massima giornaliera corrisponde a 8 bustine da 250 mg o a 4 bustine da 500 mg (= 2000 mg di paracetamolo).

Adulti e adolescenti sopra i 12 anni (oltre i 40 kg):

1-2 bustine da 500 mg di paracetamolo come dose singola; attendere almeno 4‑8 ore prima della successiva assunzione. La dose massima giornaliera corrisponde a 8 bustine da 500 mg (= 4000 mg di paracetamolo).

Adulti e adolescenti sopra i 12 anni (oltre i 50 kg):

1 bustina da 1000 mg di paracetamolo come dose singola; attendere almeno 4‑8 ore prima della successiva assunzione. La dose massima giornaliera corrisponde a 4 bustine da 1000 mg (= 4000 mg di paracetamolo).

Dafalgan Odis Granulato da 1000 mg va assunto solo su prescrizione medica.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Dafalgan Odis Granulato?

Con l'assunzione di Dafalgan Odis Granulato possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali:

In rari casi possono verificarsi reazioni di sensibilità come prurito, gonfiore della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee con reazioni cutanee anche gravi (molto rare) e nausea. Inoltre possono manifestarsi affanno e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in precedenza con l'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti, interrompere l'assunzione del medicamento e consultare il medico. Molto raramente sono state osservate alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare Dafalgan Odis Granulato a temperatura ambiente (15-25 °C), al riparo dall'umidità e fuori della portata dei bambini.

Il medicamento non dev'essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

In caso di uso incontrollato (sovradosaggio) si deve consultare immediatamente un medico. Nausea, vomito, dolori addominali, inappetenza e/o malessere generale possono essere indizi di sovradosaggio, ma si manifestano solamente da alcune ore a 1 giorno dopo aver preso il medicamento.

Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato.

I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per errore hanno assunto alcool.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Dafalgan Odis Granulato?

Principio attivo: 250 mg, 500 mg o 1000 mg paracetamolo.

Eccipienti:

Gusto di fragola e vaniglia: sorbitolo, sucralosio, vanillina e altre sostanze aromatizzanti, nonché eccipienti per preparare il granulato.

Gusto di cappuccino: sorbitolo, sucralosio, sostanze aromatizzanti, nonché eccipienti per preparare il granulato.

Numero dell’omologazione

65339 (Swissmedic).

Dov’è ottenibile Dafalgan Odis Granulato? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria senza prescrizione medica:

Dafalgan Odis Granulato 250 mg al gusto di fragola e vaniglia: scatola da 16 bustine.

Dafalgan Odis Granulato 500 mg al gusto di fragola e vaniglia: scatola da 16 bustine.

Dafalgan Odis Granulato 500 mg al gusto di cappuccino: scatola da 16 bustine (attualmente non commercializzato).

In farmacia, dietro presentazione della prescrizione medica:

Dafalgan Odis Granulato 250 mg al gusto di fragola e vaniglia: scatola da 40 bustine (attualmente non commercializzato).

Dafalgan Odis Granulato 500 mg al gusto di fragola e vaniglia: scatola da 40 bustine (attualmente non commercializzato).

Dafalgan Odis Granulato 500 mg al gusto di cappuccino: scatola da 40 bustine (attualmente non commercializzato).

Dafalgan Odis Granulato 1000 mg al gusto di cappuccino: scatola da 16, 40 e 100 bustine (attualmente non commercializzato).

Titolare dell’omologazione

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nel gennaio 2017 dall'autorità competente in materia di medicamenti (Swissmedic).