Dafalgan supp 600 mg 10 pce

CHF 2.45
In magazzino, può essere ritirato in farmacia il giorno lavorativo successivo
Ref.
1498924

Questo è un medicamento (lista: D) e può essere acquistato solo tramite Click & Collect in farmacia.

In caso di domande rivolgersi a uno specialista presso una delle nostre filiali.

Questo è un medicamento autorizzato. Leggere il foglietto illustrativo. Per medicamenti senza foglietto illustrativo leggere le indicazioni sulla confezione.

Informazione destinata ai pazienti del Compendio svizzero dei medicamenti®

DAFALGAN® Supposte

Bristol-Myers Squibb SA

OOMed

Che cos’è Dafalgan e quando si usa?

Le supposte Dafalgan contengono il principio attivo paracetamolo, che ha effetto analgesico e antipiretico.

Le supposte Dafalgan si usano per la terapia a breve termine di mal di testa, mal di denti, dolori a livello delle articolazioni e dei legamenti, mal di schiena, dolori mestruali, dolori conseguenti a traumi (per esempio traumi dovuti a sport), dolori in caso di malattie da raffreddamento e contro la febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli antipiretici e analgesici, anche Dafalgan non va usato senza prescrizione del medico per più di 5 giorni o, in caso di febbre, per più di 3 giorni. Nei bambini fino ai 12 anni, il periodo massimo di utilizzo continuativo senza consultare il medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non vanno usati regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo medico. In caso di dolori persistenti è necessario consultare il medico.

Febbre alta o un peggioramento della condizione nei bambini richiedono una visita medica tempestiva.

Per evitare il rischio di una posologia eccessiva è necessario accertare che gli altri medicamenti somministrati non contengano paracetamolo.

Non si deve superare la posologia indicata o prescritta dal medico.

Bisogna anche tener presente che l'uso prolungato di analgesici può di per sé contribuire a far sì che il mal di testa persista.

L'uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi principi attivi antidolorifici, può provocare delle lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza renale.

Quando non si può assumere Dafalgan?

Non si deve usare Dafalgan nei seguenti casi:

  • Ipersensibilità al principio attivo paracetamolo. Un'ipersensibilità di questo genere si manifesta per esempio sotto forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee (orticaria).
  • Gravi malattie del fegato.
  • Consumo eccessivo d'alcool.
  • Disfunzione ereditaria del fegato (la cosiddetta malattia di Meulengracht).

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Dafalgan?

Consultare il medico prima dell'uso in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza della cosiddetta «carenza di glucosio-6 deidrogenasi» (rara malattia ereditaria dei globuli rossi).

Informi il suo medico anche se deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o alcuni medicamenti per il trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina, carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da HIV (zidovudina). Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti contenenti i principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital.

Si sconsiglia l'uso concomitante di paracetamolo e bevande alcoliche. Specialmente se assieme al medicamento non si assume cibo aumenta il rischio di lesione del fegato.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione di Dafalgan in caso di disturbi dell'alimentazione quali anoressia, bulimia, eccessivo dimagrimento e in caso di malnutrizione cronica.

Particolare cautela nella somministrazione di Dafalgan è richiesta in caso di disidratazione e in presenza di una diminuita quantità di sangue. Anche in caso di grave infezione (ad esempio un avvelenamento del sangue) Dafalgan dev'essere somministrato con cautela.

Singoli soggetti ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di ipersensibilità anche al paracetamolo (vedasi «Quali effetti collaterali può avere Dafalgan?»).

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere nel caso in cui soffre di altre malattie, soffre di allergie o assume o applica esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa).

Si può usare Dafalgan durante la gravidanza o l’allattamento?

Per prudenza si dovrebbe rinunciare il più possibile ad assumere medicamenti durante la gravidanza e l'allattamento o si dovrebbe chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino se si usa il principio attivo paracetamolo per brevi periodi di tempo e conformemente alla posologia indicata.

Benché il paracetamolo passi nel latte materno, è permesso allatare.

Come usare Dafalgan supposte?

Introdurre la supposta nell'ano. Non somministrare dosi singole di supposte più spesso di quanto indicato. Non superare la dose massima giornaliera indicata. Ai bambini sotto i 3 mesi possono essere somministrate le supposte di Dafalgan solo su avviso medico.

Bambini da:

5-7 kg (3-6 mesi): supposte da 80 mg

7-10 kg (6-12 mesi): supposte da 80 mg o da 150 mg

10-15 kg (1-3 anni): supposte da 150 mg

15-22 kg (3-6 anni): supposte da 150 mg o da 300 mg

22-30 kg (6-9 anni): supposte da 300 mg

30-40 kg (9-12 anni): supposte da 300 mg o da 600 mg

>12 anni e adulti (più di 40 kg): supposte da 600 mg

Peso (Età)

Dose singola

Dose massima al giorno

5-7 kg
(fino a 6 mesi)

1 supp. da 80 mg

4 supp. da 80 mg 320 mg

7-10 kg
(6-12 mesi)

1-2 supp. da 80 mg o
1 supp. da 150 mg

6 supp. da 80 mg o
3 supp. da 150 mg 480 mg

10-15 kg
(1-3 anni)

1 supp. da 150 mg

4 supp. da 150 mg 600 mg

15-22 kg
(3-6 anni)

1-2 supp. da 150 mg o
1 supp. da 300 mg

6 supp. da 150 mg o
3 supp. da 300 mg 900 mg

22-30 kg
(6-9 anni)

1-2 supp. da 300 mg

5 supp. da 300 mg 1500 mg

30-40 kg
(9-12 anni)

1-2 supp. da 300 mg o
1 supp. da 600 mg

6 supp. da 300 mg o
3 supp. da 600 mg 1800 mg

Più di 40 kg
(più di 12 anni e adulti)

1 supp. da 600 mg

4-6 supp. da 600 mg 3600 mg

Mantenga un intervallo di 6-8 ore tra le singole dosi di supposte. Le supposte non devono essere utilizzate più di 4 volte al giorno perché esiste il rischio di tossicità locale. La durata del trattamento per via rettale deve essere il più breve possibile. L'uso delle supposte è sconsigliato nei pazienti con diarrea.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Dafalgan?

Con l'uso di Dafalgan possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali:

In rari casi possono verificarsi reazioni di sensibilità come prurito, gonfiore della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee con reazioni cutanee anche gravi (molto rare) e nausea. Inoltre possono manifestarsi affanno e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in precedenza con l'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti, interrompere l'uso del medicamento e consultare il medico. Molto raramente sono state osservate alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare le supposte Dafalgan a temperatura ambiente (15-25 °C), lontano da sorgenti di calore, nella confezione originale e fuori della portata dei bambini.

Il medicamento non dev'essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

In caso di uso incontrollato (iperdosaggio) bisogna consultare immediatamente un medico. Nausea, vomito, dolori addominali, inappetenza e/o sensazione generale di malessere possono essere indizi di iperdosaggio, ma si manifestano solamente da alcune ore a 1 giorno dopo aver usato il medicamento.

Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato.

I medicamenti col principio attivo paracetamolo non si possono somministrare a bambini che per errore hanno assunto alcool.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contengono le supposte Dafalgan?

1 supposta contiene 600 mg, 300 mg, 150 mg o 80 mg di paracetamolo come principio attivo nonché sostanze ausiliarie.

Numero dell’omologazione

47505 (Swissmedic).

Dove sono ottenibili le supposte Dafalgan? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria, senza prescrizione medica.

Scatola da 10 supposte per tutte le dosi.

Titolare dell’omologazione

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nell'aprile 2017 dall'autorità competente in materia di medicamenti (Swissmedic).