Paracétamol Spirig HC cpr pell 500 mg 20 pce

CHF 2.40
In magazzino, può essere ritirato in farmacia entro 2 giorni lavorativi
Ref.
6545410

Questo è un medicamento (lista: D) e può essere acquistato solo tramite Click & Collect in farmacia.

In caso di domande rivolgersi a uno specialista presso una delle nostre filiali.

Questo è un medicamento autorizzato. Leggere il foglietto illustrativo. Per medicamenti senza foglietto illustrativo leggere le indicazioni sulla confezione.

Informazione destinata ai pazienti del Compendio svizzero dei medicamenti®

Paracetamolo Spirig HC® 500

Spirig HealthCare AG

OOMed

Che cos'è Paracetamolo Spirig HC 500 e quando si usa?

Paracetamolo Spirig HC 500 contiene il principio attivo paracetamolo, che ha un effetto analgesico e antipiretico.

Paracetamolo Spirig HC 500 viene impiegato per la terapia a breve termine di mal di testa, mal di denti, dolori a livello di articolazioni e legamenti, mal di schiena, dolori mestruali, dolori conseguenti a traumi (per esempio traumi sportivi), dolori in caso di malattie da raffreddamento, nonché contro la febbre.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Come tutti gli antipiretici e analgesici, anche Paracetamolo Spirig HC 500 non deve essere preso senza prescrizione del medico per più di 5 giorni o, in caso di febbre, per più di 3 giorni. Nei bambini fino a 12 anni di età la durata di assunzione ininterrotta massima senza consulto medico è di 3 giorni.

Gli analgesici non devono essere presi regolarmente per lunghi periodi di tempo senza controllo medico. In caso di dolori persistenti è necessario consultare il medico.

Per evitare il rischio di sovradosaggio è necessario accertare che gli altri medicamenti somministrati non contengano paracetamolo.

Febbre alta o un peggioramento della condizione nei bambini richiedono una visita medica tempestiva.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal medico.

Bisogna anche tener presente che l'uso prolungato di analgesici può di per sé contribuire a far sì che il mal di testa persista.

L'uso prolungato di analgesici, specialmente in caso di associazione di diversi principi attivi antidolorifici, può provocare lesioni permanenti ai reni con rischio di insufficienza renale.

Quando non si può assumere Paracetamolo Spirig HC 500?

Non deve prendere Paracetamolo Spirig HC 500 nei casi seguenti.

  • In caso di ipersensibilità al principio attivo paracetamolo. Un'ipersensibilità di questo genere si manifesta per esempio sotto forma di asma, difficoltà di respirazione, disturbi circolatori, gonfiori a livello della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee (orticaria).
  • In caso di gravi malattie del fegato.
  • In caso di consumo eccessivo d'alcool.
  • In caso di malattia di Meulengracht (un disturbo del fegato).

Quando è richiesta prudenza nella somministrazione di Paracetamolo Spirig HC 500?

Consultare il medico prima dell'uso in caso di malattie dei reni o del fegato o in presenza della cosiddetta «carenza di glucosio-6 deidrogenasi» (rara malattia ereditaria dei globuli rossi).

Informi il suo medico anche se deve assumere contemporaneamente anticoagulanti o alcuni medicamenti per il trattamento di tubercolosi (rifampicina, isoniazide), epilessia (fenitoina, carbamazepina), gotta (probenecid), livelli elevati di lipidi nel sangue (colestiramina) o infezioni da HIV (zidovudina). Prestare particolare attenzione anche in caso di uso concomitante di medicamenti contenenti i principi attivi cloramfenicolo, salicilamide o fenobarbital.

Si sconsiglia l'uso concomitante di paracetamolo e bevande alcoliche. Il rischio di danni al fegato aumenta soprattutto se non si assume cibo assieme al medicamento.

Prestare particolare attenzione nella somministrazione di Paracetamolo Spirig HC 500 in caso di disturbi dell'alimentazione quali anoressia, bulimia ed eccessivo dimagrimento, nonché in caso di malnutrizione cronica.

Particolare cautela nella somministrazione di Paracetamolo Spirig HC 500 è richiesta inoltre in caso di disidratazione e in presenza di riduzione della quantità di sangue. Anche in caso di grave infezione (ad esempio un avvelenamento del sangue) Paracetamolo Spirig HC 500 dev'essere somministrato con cautela.

Singoli soggetti ipersensibili agli analgesici o agli antireumatici possono avere una reazione di ipersensibilità anche al paracetamolo (vedasi «Quali effetti collaterali può avere Paracetamolo Spirig HC 500?»).

Informi il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere nel caso in cui soffra di altre malattie, soffra di allergie o assuma o applichi esternamente altri medicamenti (anche se acquistati di sua iniziativa).

Si può somministrare Paracetamolo Spirig HC 500 durante la gravidanza o l’allattamento?

Per prudenza dovrebbe rinunciare nella misura del possibile ad assumere medicamenti durante la gravidanza e il periodo d'allattamento o chiedere consiglio al proprio medico, farmacista o droghiere.

In base alle esperienze fatte finora, non sono noti rischi per il bambino, se si usa il principio attivo paracetamolo per brevi periodi di tempo e conformemente alla posologia indicata.

Benché il paracetamolo passi nel latte materno, è permesso allattare.

Come usare Paracetamolo Spirig HC 500?

Non somministrare dosi singole delle compresse più spesso di quanto specificato. Non superare la dose massima giornaliera indicata. Non usare in bambini di età inferiore a 9 anni.

Adulti e bambini di età superiore a 12 anni (più di 40 kg): 1-2 compresse come dose singola, attendere 4-8 ore fino all'assunzione successiva. La dose massima giornaliera è pari a 8 compresse (= 4 g di paracetamolo).

Bambini di 9-12 anni (30-40 kg): 1 compressa come dose singola, attendere 6-8 ore fino all'assunzione successiva. La dose massima giornaliera è pari a 4 compresse (= 2 g di paracetamolo).

Ingerire le compresse con un po' d'acqua.

Si attenga alla posologia indicata nel foglietto illustrativo o prescritta dal suo medico. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico, al suo farmacista o al suo droghiere.

Quali effetti collaterali può avere Paracetamolo Spirig HC 500?

Con l'assunzione di Paracetamolo Spirig HC 500 possono manifestarsi i seguenti effetti collaterali.

In casi rari possono verificarsi reazioni di ipersensibilità come prurito, gonfiore della pelle e delle mucose o eruzioni cutanee con reazioni cutanee anche gravi (molto rare) e nausea. Inoltre, possono manifestarsi affanno respiratorio e asma, soprattutto se questi effetti collaterali sono già stati osservati in precedenza con l'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Se si manifestano segni di una reazione di ipersensibilità o formazione di lividi/sanguinamenti, interrompere l'uso del medicamento e consultare il medico. Molto raramente sono state osservate alterazioni della conta ematica, come una riduzione del numero di piastrine (trombocitopenia) o una forte riduzione di certi tipi di globuli bianchi (agranulocitosi).

Se osserva effetti collaterali qui non descritti dovrebbe informare il suo medico, il suo farmacista o il suo droghiere.

Di che altro occorre tener conto?

Conservare Paracetamolo Spirig HC 500 a temperatura ambiente (15-25 °C) e fuori dalla portata dei bambini.

Paracetamolo Spirig HC 500 non dev'essere utilizzato oltre la data indicata con «EXP» sul contenitore.

In caso di uso incontrollato (sovradosaggio) si deve consultare immediatamente un medico. Nausea, vomito, dolori addominali, inappetenza e/o malessere generalizzato possono essere segni di un sovradosaggio, ma si manifestano solo da diverse ore a un giorno dopo l'assunzione del medicamento.

Un sovradosaggio può causare danni molto gravi al fegato.

I medicamenti contenenti il principio attivo paracetamolo non devono essere somministrati a bambini che hanno assunto accidentalmente alcol.

Il medico, il farmacista o il droghiere, che sono in possesso di un'informazione professionale dettagliata, possono darle ulteriori informazioni.

Cosa contiene Paracetamolo Spirig HC 500?

1 compressa rivestita contiene 500 mg di paracetamolo come principio attivo.

Numero dell'omologazione

63235 (Swissmedic).

Dov'è ottenibile Paracetamolo Spirig HC 500? Quali confezioni sono disponibili?

In farmacia e in drogheria, senza prescrizione medica.

Confezioni blister con 20 compresse rivestite.

In farmacia e solo del prescrizione medica.

Confezioni blister con 100 compresse rivestite.

Bottiglie di plastica da 100 compresse rivestite.

Titolare dell'omologazione

Spirig HealthCare AG, 4622 Egerkingen.

Questo foglietto illustrativo è stato controllato l'ultima volta nell'aprile 2017 dall'autorità competente in materia di medicamenti (Swissmedic).