Trouver une pharmacie
Services
Commandes avec ordonnanceEmplois et carrière
Français

    Panier
    Médicaments et traitements
    Beauté et cosmétique
    Soins du corps et hygiène
    Nutrition et santé
    Bébé et parents
    Articles sanitaires et soins infirmiers
    Ménage et nettoyage
    Marques
    Promotions
    Plus de rayons

    Marques


     
     

    BIMBOSAN lait de chèvre 3 lait croissance, image principale

    Le lait de chèvre Bimbosan 3 est un lait pour enfants spécialement conçu pour répondre aux besoins nutritionnels des tout-petits à partir de 12 mois. Ce produit est à base de lait de chèvre de grande qualité et est fabriqué sans aucune trace d'huile de palme.

    BIMBOSAN lait de chèvre 3 lait croissance
    400 g, poudre

    21.95

    5.49 / 100 g

    Indiquer le nombre d’unités de cet article à ajouter au panier.Vous avez atteint la quantité maximale commandable pour cet article.Nous n’avons momentanément pas d’autres unités de cet article en stock

    Détails


    • à base de lait de chèvre pur, sans huile de palme ni amidon
    • teneur en protéines adaptée à l'âge des enfants à partir de 12 mois
    • enrichi en fibres alimentaires bénéfiques telles que les GOS, les HMO et le DHA
    • vitamines C et D pour une fonction immunitaire normale
    • complément idéal à l'alimentation variée quotidienne à partir d'un an

    Le lait de chèvre Bimbosan 3 est destiné aux enfants dès 12 mois, en complément d’une alimentation familiale variée et équilibrée. Élaboré exclusivement à partir de protéines de lait de chèvre, il accompagne les besoins nutritionnels des jeunes enfants durant cette période de croissance. Il ne doit toutefois pas être utilisé comme substitut du lait maternel au cours des douze premiers mois.

    Sa formule apporte des nutriments essentiels, notamment les vitamines C et D, qui contribuent au fonctionnement normal du système immunitaire et au développement des os. Elle contient également du DHA, des fibres alimentaires telles que les GOS et les HMO, et présente un équilibre adapté entre lactosérum et caséine. Sans amidon ni huile de palme ajoutés, ce lait s’intègre facilement au quotidien grâce à une préparation simple. Fabriqué en Suisse selon des exigences de qualité élevées, Bimbosan propose ainsi une solution nutritionnelle moderne et adaptée à l’évolution des besoins des jeunes enfants.

    Valeurs nutritionnellespour 100 ml% VNR**
    Valeur énergétique285 kJ / 68 kcal
    Lipides, dont3,2 g
    Acides gras saturés0,9 g
    Acides gras monoinsaturés1,7 g
    Acides gras polyinsaturés0,6 g
    Acide linoléique (LA/oméga-6)392 mg
    Acide alpha-linolénique (ALA/oméga-3)55 mg
    Acide docosahexaénoïque (DHA/oméga-3)15 mg
    Glucides, dont8,2 g
    de sucres, dont6,6 g
    de lactose*6,1 g
    Maltodextrine1,7 g
    Fibres alimentaires0,4 g
    Galacto-oligosaccharides0,5 g
    2’-fucosyllactose (2’-FL)25 mg
    Protéines1,6 g
    Lactosérum : caséine30 : 70
    Minéraux
    Sodium30,8 mg
    Potassium91,0 mg
    Calcium74,2 mg
    Magnésium7,84 mg
    Phosphore49,0 mg
    Chlorure77,0 mg
    Fer1,0 mg
    Zinc0,50 mg
    Cuivre53 µg
    Iode15,4 µg
    Manganèse9,8 µg
    Sélénium3,5 µg
    Fluorure3,5 µg
    Vitamines
    Vitamine A63,0 µg
    Vitamine D1,5 µg22 %
    Vitamine E1,1 mg
    Vitamine K4,9 µg
    Thiamine63 µg
    Riboflavine112 µg
    Vitamine B663 µg
    Vitamine B120,21 µg
    Niacine0,56 mg
    Acide pantothénique0,42 mg
    Vitamine C15 mg34 %
    Biotine2,1 µg
    Acide folique18,2 µg
    Autres nutriments
    Taurine4,2 mg
    Choline20 mg
    Inositol5,6 mg
    L-carnitine1,4 mg
    Nucléotides2,9 mg

    100 ml = 14 g de poudre + 90 ml d'eau

    * Le lactose est un sucre naturellement présent dans le lait

    ** VNR = Valeur nutritionnelle de référence

    Faire bouillir la quantité d’eau indiquée et laisser refroidir à 45 °C environ. Ajouter le nombre de cuillères à mesurer arasées. Bien agiter le biberon et le laisser refroidir à la température de consommation (37 °C) (contrôler sur le poignet). Un stockage et une préparation inappropriés peuvent nuire à la santé. Préparer chaque biberon fraîchement, ne pas réutiliser les restes d’aliments.

    L'allaitement maternel est le meilleur mode d'alimentation pour votre enfant. Avant d'opter pour ce produit, demandez conseil à un spécialiste.

    Dénomination spécifique

    Lait de suite

    Lait de croissance

    Composition

    LACTOSE, LAIT ÉCRÉMÉ DE CHÈVRE EN POUDRE (NL) (24%), huiles vegetales (huile de colza, huile de coco, huile de tournesol), maltodextrine, OLIGOSACCHARIDES (GALACTO-OLIGOSACCHARIDES, 2'-FUCOSYLLACTOSE), CONCENTRÉ DE PROTÉINES DE LACTOSÉRUM DE CHÈVRE (NL) (2%), minéraux (carbonate de calcium, phosphate de calcium, citrate de sodium, chlorure de potassium, citrate de magnésium, hydroxyde de potassium, chlorure de sodium, sulfate de fer, sulfate de zinc, iodate de potassium, selenate de sodium, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse), HUILE DE POISSON RAFFINÉE, emulsifiant (lecithine), vitamines (vitamine C, vitamine E, vitamine A, vitamine D, niacine, acide pantothenique, vitamine B12, biotine, acide folique, vitamine K, thiamine, vitamine B6, riboflavine), bitartrate de choline, L-tyrosine, L-tryptophane, taurine, nucleotides (CMP, IMP, UMP, AMP, GMP), L-carnitine-L-tartrate, antioxydants (palmitate d'ascorbyle, extrait riche en tocopherols), inositol..

    Propriétés

    Depuis plus de 90 ans, Bimbosan est synonyme de qualité suisse et d’aliments pour bébés élaborés selon les dernières découvertes en matière de recherche sur le lait maternel – pour un bon départ dans la vie. Bimbosan Lait de chèvre 3 a été développé pour les enfants de plus de 12 mois.

    Les laits de suite au lait de chèvre Bimbosan
    constituent une alternative bienvenue
    et sont parfaitement adaptés aux bébés ayant un ventre sensible. La recette est à base de poudre de lait de chèvre écrémé de qualité et ne contient que des protéines de lactosérum de chèvre. Ils contiennent des galacto-oligosaccharides (GOS) ainsi que l’oligosaccharide du lait humain (HMO) 2’-fucosyllactose (2’-FL). Le DHA** contribue au développement normal de la vision, la vitamine D* favorise la croissance et le développement osseux et la vitamine C* contribue au fonctionnement normal du système immunitaire. Sans amidon, sans huile de palme.

    * obligatoire selon la législation
    ** pour un apport quotidien de 100 mg de DHA

    Application

    Se laver soigneusement les mains. Faire bouillir la tétine et le biberon. Faire bouillir de l’eau potable et la laisser refroidir à environ 50°C. Verser la quantité d’eau potable requise dans le biberon et ajouter le nombre correspondant de mesurettes (bleues) de Bimbosan (voir tableau de dosage). Fermer le biberon et bien agiter jusqu’à ce que la poudre soit complètement dissoute. Vérifier la température (environ 37°C) sur le poignet, puis nourrir immédiatement le bébé. Un stockage et une préparation inappropriés peuvent nuire à la santé. Préparez chaque biberon juste avant usage et utilisez la mesurette bleue fournie. Dosage avec la mesurette bleue pour 1 biberon : Âge (mois)* : >12 | >12 | Biberon par jour*: 1-3 | 1-3 | Eau: 180 ml| 150 ml| Mesurette**: 6 | 5 | Quantité à boire environ*: 200 ml| 165 ml| *Valeurs indicatives/**1 mesurette bleue = environ 4.7 g et 30 ml d'eau

    Valeurs nutritives

    Valeurs nutritiveQuantitépar%Précision de la mesure
    Valeur énergétique285 kJ100 mlValeur approximative (~)
    Valeur énergétique68 kcal100 mlValeur approximative (~)
    Sodium30.8 mg100 mlValeur approximative (~)
    Glucides, dont sucres6.6 g100 mlValeur approximative (~)
    Iode15.4 µg100 mlValeur approximative (~)
    Fer1 mg100 mlValeur approximative (~)
    Magnésium7.84 mg100 mlValeur approximative (~)
    2'-fucosyllactose (2'-FL)25 mg100 mlValeur approximative (~)
    Pyridoxine (Vitamine B6)63 µg100 mlValeur approximative (~)
    Acide pantothénique (Vitamine B5)0.42 mg100 mlValeur approximative (~)
    Phosphore49 mg100 mlValeur approximative (~)
    Acide linoléique392 mg100 mlValeur approximative (~)
    Carnitine1.4 mg100 mlValeur approximative (~)
    Vitamine C15 mg100 mlValeur approximative (~)
    Biotine2.1 µg100 mlValeur approximative (~)
    Vitamine D1.5 µg100 mlValeur approximative (~)
    Inositol5.6 mg100 mlValeur approximative (~)
    Acide alpha-linolénique55 mg100 mlValeur approximative (~)
    Sel0 g100 mlValeur approximative (~)
    Vitamine E1.1 mg100 mlValeur approximative (~)
    Acides gras polyinsaturés0.6 g100 mlValeur approximative (~)
    Fibres alimentaires0.4 g100 mlValeur approximative (~)
    Thiamine (Vitamine B1)63 µg100 mlValeur approximative (~)
    Galacto-oligosaccharide (GOS)0.5 g100 mlValeur approximative (~)
    Acide folique18 µg100 mlValeur approximative (~)
    Zinc0.50 mg100 mlValeur approximative (~)
    Nucléotide2.9 mg100 mlValeur approximative (~)
    Sélénium3.5 µg100 mlValeur approximative (~)
    Riboflavine (Vitamine B2)112 µg100 mlValeur approximative (~)
    Cuivre53 µg100 mlValeur approximative (~)
    Choline, total20 mg100 mlValeur approximative (~)
    Vitamine B120.21 µg100 mlValeur approximative (~)
    Acide docosahexaénoïque (DHA)15 mg100 mlValeur approximative (~)
    Vitamine K4.9 µg100 mlValeur approximative (~)
    Protéines1.6 g100 mlValeur approximative (~)
    Acides gras saturés0.9 g100 mlValeur approximative (~)
    Maltodextrine1.7 g100 mlValeur approximative (~)
    Fluorure14 µg100 mlInférieur à (<)
    Matières grasses3.2 g100 mlValeur approximative (~)
    Niacine0.56 mg100 mlValeur approximative (~)
    Lactose6.1 g100 mlValeur approximative (~)
    Manganèse9.8 µg100 mlValeur approximative (~)
    Calcium74.2 mg100 mlValeur approximative (~)
    Taurine4.2 mg100 mlValeur approximative (~)
    Acides gras mono-insaturés1.7 g100 mlValeur approximative (~)
    Chlorure77 mg100 mlValeur approximative (~)
    Glucides8.2 g100 mlValeur approximative (~)
    Vitamine A63 µg100 mlValeur approximative (~)
    Potassium91 mg100 mlValeur approximative (~)

    Allergènes

    Contient
    • Lactose
    • Poisson et produits à base de poisson

    Informations

    Conserver au sec dans un endroit frais. Conditionné sous atmosphère protectrice. Bien refermer le sachet intérieur après utilisation. Utiliser le contenu d’un emballage entamé dans les 4 semaines.

    Le lait de suite convient à l’alimentation des enfants en bas âge à partir de l’âge de 12 mois. Ce n’est qu’une partie d’une alimentation diversifiée et le lait de suite ne doit pas remplacer le lait maternel pendant les 12 premiers mois. REMARQUE IMPORTANTE: l'allaitement maternel est idéal pour votre bébé. Demandez conseil à un spécialiste de la santé si vous souhaitez utiliser ce produit.

    Articles similaires

    BIMBOSAN lait de chèvre 3 lait de croissance
    BIMBOSAN lait de chèvre 3 lait de croissance
    400 g, sachet, poudre, recharge
    20.95

    5.24 / 100 g

    Envoi uniquement
    BIMBOSAN lait de chèvre 2 lait de suite
    BIMBOSAN lait de chèvre 2 lait de suite
    400 g, boîte, poudre
    20.95

    5.24 / 100 g

    Numéro d’article

    1168880

    Notre assortiment

    Médicaments et traitementsBeauté et cosmétiqueSoins du corps et hygièneNutrition et santéBébé et parentsArticles sanitaires et soins infirmiersMénage et nettoyage

    Amavita

    Aide et contactStarcardNewsletterImpressumProtection des donnéesCGConditions StarcardÀ propos de nous

    Options de paiement

    Vous pouvez aussi payer en toute commodité par facture.


    amavita

    Pharmacies Amavita

    Galenicare Management SA

    Untermattweg 8, CH-3027 Berne