Trouver une pharmacie
Services
Commandes avec ordonnanceEmplois et carrière
Français

Panier
Médicaments et traitements
Beauté et soins du corps
Nutrition et santé
Bébé et parents
Articles sanitaires et soins infirmiers
Ménage et nettoyage
Promotions
Plus de rayons

 
 

DEMOGRIPAL C gran sach 20 pce, image principale

DEMOGRIPAL C gran sach 20 pce
20 pièces, sachet, Granulés pour solution buvable

26.50

Détails


Douleurs en cas de refroidissement; fièvre; dès 12 ans

Conformément à la loi suisse sur les produits thérapeutiques, ce médicament ne peut être expédié que sur présentation d’une ordonnance ou être récupéré en vente libre en pharmacie via Click & Collect. Attention, ce produit ne doit pas être vendu sans l'avis d'un spécialist. Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d'emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d'emballage, lisez les indications figurant sur l'emballage.

Refroidissement ? Fièvre ? Grippe ?

Boisson chaude pour le soulagement de la fièvre et des douleurs en cas de refroidissements.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d'emballage. VERFORA SA

Dissoudre le granulé dans 1,5 à 2 dl d'eau chaude; intervalle entre 2 prises: 4–8 h; durée du traitement: max. 5 j.Adultes: 1 sachet 3–4×/j., max. 8 sachets/j.Adol. >12 ans et ≥40 kg: 1 sachet 2×/j.

500 mg Paracétamol

300 mg Acide ascorbique (vitamine C, E300)

Mannitol

Glycine

Acide citrique

Sodium chlorure

Sodium

Povidone K25

Acésulfame potassique

Aspartame

Macrogol 6000

Arôme citron

Saccharose

Information destinée aux patients

Information patient approuvée par Swissmedic

Demogripal® C, Granulé pour solution buvable

VERFORA SA


Demogripal C est pris en solution buvable chaude pour atténuer la fièvre et la douleur en cas de maladies par refroidissement. Demogripal C contient, comme principes actifs, du paracétamol et de la vitamine C. Grâce à ses propriétés essentiellement fébrifuges et analgésiques, Demogripal C soulage les symptômes tels que: frissons, fièvre, maux de tête et douleurs articulaires. La vitamine C assiste les fonctions de défense de l'organisme et favorise la guérison, en cas de grippe et de maladie par refroidissement. Pris précocement, Demogripal C combat efficacement les fortes poussées de fièvre. L'effet analgésique persiste pendant une période pouvant aller jusqu'à 6 heures.

Les médicaments contenant du paracétamol (tels que Demogripal C) ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical.

Il est nécessaire de consulter un médecin en cas de fièvre élevée (plus de 39,5 °C) ou persistant pendant plus de 3 jours, de même qu'en l'absence d'amélioration des autres symptômes dans les 5 jours. Le médecin décidera alors si d'autres mesures sont nécessaires.

Le dosage indiqué ou prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé. Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que d'autres médicaments pris simultanément ne contiennent pas de paracétamol. Il convient également de noter que la prise prolongée d'analgésiques peut induire l'apparition de maux de tête qui peuvent à leur tour entraîner une nouvelle prise et contribuer ainsi à l'entretien des maux de tête. Dans de tels cas, contactez votre médecin.

Dans les cas suivants, Demogripal C ne pourra pas être utilisé:

  • si vous êtes hypersensible (allergique) au principe actif paracétamol ou à l'un des excipients. Une telle hypersensibilité se manifeste p.ex. par de l'asthme, une détresse respiratoire, des troubles circulatoires, des tuméfactions de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire);
  • si vous souffrez de jaunisse (hépatite);
  • si vous êtes atteint d'une maladie grave du foie;
  • en cas d'alcoolisme chronique ou après une consommation excessive d'alcool;
  • chez les enfants de moins de 12 ans;
  • en cas de trouble congénital de la fonction hépatique (maladie de Gilbert);
  • En cas de calculs rénaux ou urinaires.

Si vous êtes atteint d'un trouble congénital de la formation du sang, demandez tout d'abord à votre médecin si vous pouvez prendre Demogripal C.

Si vous êtes atteint d'une maladie du foie ou des reins, si vous souffrez de calculs rénaux ou si vous avez une infection grave (p.ex. une septicémie) ou si vous souffrez d'un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges), consultez votre médecin avant de prendre Demogripal C.

Le paracétamol peut provoquer dans de très rares cas des réactions cutanées graves (p.ex. une pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG), un syndrome de Stevens-Johnson (SJS) et une nécrolyse épidermique toxique (NET}.

En cas de survenue des premiers signes d'une réaction cutanée, arrêtez la prise de Demogripal C et contactez immédiatement votre médecin (voir «Quels effets secondaires Demogripal C peut-il provoquer?»).

Les médicaments contre la fièvre et la grippe du genre de Demogripal C ne doivent pas être pris de manière prolongée ou à une dose plus élevée sans contrôle médical. Si vous utilisez un médicament de ce genre depuis un certain temps, veuillez consulter votre médecin. La prise prolongée de grandes quantités de préparations contenant du paracétamol a été associée à l'apparition de lésions des reins ou à une insuffisance rénale. En cas de surdosage, une prise en charge médicale immédiate est nécessaire, même en l'absence de symptômes, car un surdosage peut entraîner de très graves lésions du foie.

En cas d'utilisation simultanée de médicaments influençant le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose (rifampicine, isoniazide) et l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), certains somnifères (barbituriques), ou de préparations qui modifient la vitesse de la vidange gastrique (p.ex. métoclopramid), ou de médicaments contenant de la zidovudine utilisés en cas d'immunodéficience (SIDA), ou d'un médicament contre la goutte contenant la substance probénécide, ou d'un médicament contre l'excès de cholestérol contenant la substance cholestyramine, ou de certains anticoagulants, le médicament ne devra être pris que sous surveillance stricte du médecin.

En cas d'utilisation concomitante d'un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l'existence d'un risque accru d'acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

Au cours du traitement par Demogripal C, la consommation d'alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante. Ne pas donner de médicaments contenant le principe actif paracétamol aux enfants qui ont consommé par mégarde de l'alcool.

En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l'administration de Demogripal C. En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est de mise pour l'administration de Demogripal C.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Demogripal C peut-il provoquer?»).

Demogripal C contient 30 mg d'aspartam (E 951) par sachet. L'aspartam est une source de phénylananine. Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie génétique rare caractérisée par l'accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement.

Ce médicament contient du mannitol (E 421) qui peut avoir un effet laxatif léger.

Demogripal C contient du saccharose. Si votre médecin vous a informé(e) que vous avez une intolérance à certains sucres, contactez votre médecin avant de prendre ce médicament.

Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par sachet, c.-à-d. qu'il est essentiellement « sans sodium ».

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication !).

Par mesure de précaution, il est recommandé de renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.

Si nécessaire, Demogripal C peut être utilisé pendant la grossesse. Les données disponibles à ce jour indiquent un faible risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible permettant d'atténuer vos douleurs et/ou votre fièvre et utiliser le médicament pendant la période la plus brève possible. Consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, si vos douleurs et/ou votre fièvre ne se sont pas  atténuée(s) ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Bien que l'utilisation de paracétamol soit considérée comme compatible avec l'allaitement, il convient d'être prudent lors de l'utilisation de Demogripal C pendant la période d'allaitement, car le paracétamol passe dans le lait maternel.

Sauf autre prescription du médecin:

Adultes: 3 à 4×/jour, dissoudre 1 sachet dans une tasse d'eau chaude (environ 1,5 à 2 dl) et boire chaud. Intervalle entre chaque prise: 4 à 8 heures. Une dose journalière de 8 sachets (= 4 g de paracétamol) ne doit pas être dépassée.

Enfants de plus de 12 ans (seulement à partir de 40 kg de poids corporel): 2×/jour 1 sachet. Intervalle entre chaque prise: 4 à 8 heures.

Enfants de moins de 12 ans: ne convient pas.

La durée du traitement doit être limitée à 3 jours en cas de fièvre, à 5 jours dans tous les autres cas.

Une forte fièvre ou une aggravation de l'état de santé chez les enfants exigent une consultation médicale sans tarder.

En cas de surdosage, une prise en charge médicale immédiate est nécessaire, même en l'absence de symptômes, car un surdosage peut entraîner de très graves lésions du foie.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

La prise de Demogripal C peut provoquer les effets secondaires suivants: dans de rares cas, il arrive que des personnes présentent une réaction d'hypersensibilité (allergie) au paracétamol, le principe actif de Demogripal C. Si Demogripal C est pris par ces personnes, cette allergie peut se manifester par un rougissement ou des éruptions cutanées, allant jusqu'à des réactions cutanées graves avec formation de cloques, desquamation de la peau et/ou symptômes grippaux (très rares), des réactions circulatoires, des nausées, accès de sueur ou des difficultés respiratoires (asthme). Si tel est le cas, il faut immédiatement interrompre la prise du médicament et consulter le médecin.

En outre, des modifications de la formule sanguine telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombopénie) ou une diminution sévère d'un type particulier de globules blancs (agranulocytose) ont été observées.

Une petite proportion des personnes présentant une hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à des préparations similaires (analgésiques/préparations antirhumatismales) réagissent également par de l'allergie au paracétamol contenu dans Demogripal C.

En cas de prise incontrôlée (surdose), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures voire un jour après la prise du médicament.

Les événements suivants ont été observés après un surdosage de paracétamol:

  • de très graves lésions au foie,
  • une insuffisance rénale aiguë
  • une maladie caractérisée par le développement de petits caillots sanguins dans l'ensemble du système sanguin, obstruant de petits vaisseaux sanguins,
  • de rares cas d'inflammation du pancréas.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d'emballage.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver à température ambiante (15-25°C) et hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

1 sachet contient:

Principes actifs

500 mg de paracétamol et 300 mg d' acide ascorbique (vitamine C).

Excipients

Mannitol (E 421), acide citrique anhydre, arôme de citron (contient du saccharose), glycine, povidone K25, acésulfame potassique, aspartam (E 951), macrogol 6000, chlorure de sodium.

51518 (Swissmedic).

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale. En emballages de 10 et 20 sachets.

VERFORA SA, 1752 Villars-sur-Glâne.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en mars 2025 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Numéro d’article

2854232

Notre assortiment

Médicaments et traitementsBeauté et soins du corpsNutrition et santéBébé et parentsArticles sanitaires et soins infirmiersMénage et nettoyage

Amavita

Aide et contactStarcardNewsletterImpressumProtection des donnéesCGConditions StarcardÀ propos de nous

Options de paiement

Vous pouvez aussi payer en toute commodité par facture.


amavita

Pharmacies Amavita

Galenicare Management SA

Untermattweg 8, CH-3027 Berne