Apotheke finden
Dienstleistungen
Bestellungen mit RezeptJobs und Karriere
Deutsch

    Warenkorb
    Medikamente & Behandlung
    Beauty & Kosmetik
    Körperpflege & -hygiene
    Ernährung & Gesundheit
    Baby & Eltern
    Sanitätsartikel & Krankenpflege
    Haushalt & Reinigung
    Marken
    Aktionen
    Mehr Bereiche

    Marken


     
     

    BIMBOSAN Ziegenmilch 3 Kindermilch, Hauptbild

    Bimbosan Ziegenmilch 3 ist eine Kindermilch, die speziell für die Ernährungsbedürfnisse von Kleinkindern ab dem 12. Lebensmonat entwickelt wurde. Dieses Erzeugnis basiert auf wertvoller Ziegenmilch und wird gänzlich ohne den Einsatz von Palmöl hergestellt.

    BIMBOSAN Ziegenmilch 3 Kindermilch
    400 g, Pulver

    21.95

    5.49 / 100 g

    Anzahl Exemplare dieses Artikels zum Hinzufügen in den Warenkorb angeben.Sie haben die maximale Bestellmenge für diesen Artikel erreicht.Wir haben momentan kein weiteres Exemplar dieses Artikels an Lager.

    Details


    • reine Ziegenmilchbasis ohne Palmöl und Stärke
    • altersgerechter Proteingehalt für Kinder ab 12 Monaten
    • mit wertvollen Ballaststoffen wie GOS, HMO und DHA
    • Vitamine C und D für eine normale Immunfunktion
    • optimale Ergänzung zur täglichen Mischkost ab einem Jahr

    Bimbosan Ziegenmilch 3 dient als flüssiger Bestandteil der Mischkost für Kleinkinder ab einem Alter von einem Jahr. Dieses Erzeugnis ist auf die veränderten Nährstoffbedürfnisse in dieser spezifischen Wachstumsphase abgestimmt und unterstützt die tägliche Ernährung auf eine bekömmliche Weise. Durch die ausschliessliche Verwendung von Proteinen aus Ziegenmilch eignet sich die Nahrung besonders für die Ernährungsbedürfnisse von empfindlichen Kindern. Es ist jedoch zu beachten, dass dieses Produkt keinesfalls als Ersatz für Muttermilch in den ersten zwölf Lebensmonaten verwendet werden darf.

    Im Rahmen einer abwechslungsreichen Mischkost leistet die Bimbosan Ziegenmilch 3 einen wertvollen Beitrag zur Zufuhr wichtiger Mikronährstoffe wie Vitamin D und Vitamin C. Diese Vitamine spielen eine Rolle bei der Unterstützung der normalen Funktion des körpereigenen Immunsystems sowie beim Knochenwachstum im Kindesalter. Die Rezeptur ist bewusst so konzipiert, dass sie den Übergang zu Familienmahlzeiten ernährungsphysiologisch begleitet, ohne den kindlichen Organismus unnötig zu belasten. Eltern können das Pulver unkompliziert zubereiten und flexibel in den täglichen Ernährungsplan integrieren.

    Bei der Zusammensetzung wurde ein besonderes Augenmerk auf ein altersgerechtes Verhältnis von Molke zu Casein sowie auf einen ausgewogenen Proteingehalt gelegt. Die Rezeptur der Bimbosan Ziegenmilch 3 ist zudem frei von Stärke und verzichtet konsequent auf Palmöl, was dem Wunsch vieler Eltern nach einer zeitgemässen Säuglings- und Kleinkindernahrung entspricht. Angereichert mit wertvollen Ballaststoffen wie GOS und HMO sowie der Fettsäure DHA wird eine moderne Nährstoffkombination geboten. Damit bietet diese Spezialnahrung eine verlässliche Option für die tägliche Beikostphase ab dem vollendeten ersten Lebensjahr.

    Die Zubereitung erfolgt ganz einfach gemäss der Dosierungstabelle und passt sich somit mühelos dem individuellen Rhythmus Ihrer Familie an. Da sich der Bedarf an bestimmten Vitaminen und Mineralstoffen ab dem zwölften Monat merklich verändert, füllt diese Kindermilch gezielt ernährungsspezifische Lücken im Rahmen einer ausgewogenen Mischkost. Bitte konsultieren Sie bei Fragen zur Ernährung Ihres Kindes stets eine Fachperson, um die optimale Versorgung sicherzustellen. Auf diese Weise erhalten Sie ein durchdachtes Produkt, das höchsten schweizerischen Qualitätsansprüchen gerecht wird.

    Nährwertepro 100 ml% NRV**
    Energiewert285 kJ / 68 kcal
    Fett, davon3.2 g
    Gesättigte Fettsäuren0.9 g
    Einfach ungesättigte Fettsäuren1.7 g
    Mehrfach ungesättigte Fettsäuren0.6 g
    Linolsäure (LA/Omega 6)392 mg
    Alpha-Linolensäure (ALA/Omega 3)55 mg
    Docosahexaensäure (DHA/Omega 3)15 mg
    Kohlenhydrate, davon8.2 g
    Zucker, davon6.6 g
    Laktose*6.1 g
    Maltodextrin1.7 g
    Ballaststoffe0.4 g
    Galacto-Oligosaccharide0.5 g
    2’-Fucosyllactose (2’-FL)25 mg
    Eiweiss1.6 g
    Molke : Kasein30 : 70
    Mineralstoffe
    Natrium30.8 mg
    Kalium91.0 mg
    Calcium74.2 mg
    Magnesium7.84 mg
    Phosphor49.0 mg
    Chlorid77.0 mg
    Eisen1.0 mg
    Zink0.50 mg
    Kupfer53 µg
    Jod15.4 µg
    Mangan9.8 µg
    Selen3.5 µg
    Fluorid3.5 µg
    Vitamine
    Vitamin A63.0 µg
    Vitamin D1.5 µg22%
    Vitamin E1.1 mg
    Vitamin K4.9 µg
    Thiamin63 µg
    Riboflavin112 µg
    Vitamin B663 µg
    Vitamin B120.21 µg
    Niacin0.56 mg
    Pantothensäure0.42 mg
    Vitamin C15 mg34%
    Biotin2.1 µg
    Folat18.2 µg
    Weitere Nährstoffe
    Taurin4.2 mg
    Cholin20 mg
    Inositol5.6 mg
    L-Carnitin1.4 mg
    Nukleotide2.9 mg

    100 ml = 14 g Pulver + 90 ml Wasser

    * Laktose ist natürlicher Milchzucker

    ** NRV = Nährstoff-Referenzmenge

    Die angegebene Menge Wasser abkochen und auf ca. 45 °C abkühlen lassen. Anzahl gestrichener Messlöffel beifügen. Schoppen gut schütteln und auf Trinktemperatur (37°C) abkühlen lassen (Handgelenk-Check). Eine unangemessene Lagerung und Zubereitung kann gesundheitsschädigend sein. Bereiten Sie jeden Schoppen frisch zu, Nahrungsreste nicht wiederverwenden.

    Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Kind. Bevor Sie sich für dieses Produkt entscheiden, sollten Sie sich von einer Fachperson beraten lassen.

    Sachbezeichnung

    Folgemilch

    Kindermilch

    Zusammensetzung

    LAKTOSE, ENTRAHMTES ZIEGENMILCHPULVER (NL) (24%), pflanzliche Öle (Rapsöl, Kokosöl, Sonnenblumenöl), Maltodextrin, OLIGOSACCHARIDE (GALACTO-OLIGOSACCHARIDE, 2'-FUCOSYLLACTOSE), ZIEGENMOLKENPROTEINKONZENTRAT (NL) (2%), Mineralstoffe (Calciumcarbonat, Calciumphosphat, Natriumcitrat, Kaliumchlorid, Magnesiumcitrat, Kaliumhydroxid, Natriumchlorid, Eisensulfat, Zinksulfat, Kaliumiodat, Natriumselenat, Kupfersulfat, Mangansulfat), RAFFINIERTES FISCHÖL, Emulgator (Lecithin), Vitamine (Vitamin C, Vitamin E, Vitamin A, Vitamin D, Niacin, Pantothensäure, Vitamin B12, Biotin, Folsäure, Vitamin K, Thiamin, Vitamin B6, Riboflavin), Cholinbitartrat, L-Tyrosin, L-Tryptophan, Taurin, Nukleotide (CMP, IMP, UMP, AMP, GMP), L-Carnitin-L-Tartrat, Antioxidationsmittel (Ascorbylpalmitat, stark tocopherolhaltige Extrakte), Inositol..

    Eigenschaften

    Seit über 90 Jahren steht Bimbosan für Schweizer Qualität und Babynahrung nach den neuesten Erkenntnissen der Muttermilchforschung – für einen guten Start ins Leben. Bimbosan Ziegenmilch 3 wurde für Kinder nach 12 Monaten entwickelt.

    Die Bimbosan Ziegen-Folgemilchen
    sind eine willkommene Alternative
    und wie gemacht für Babys mit einem
    sensiblen Bäuchlein. Die Rezeptur basiert auf feinem entrahmtem Ziegenmilchpulver und enthält ausschliesslich Ziegenmolkenprotein. Sie enthalten Galacto-Oligosaccharide (GOS) sowie das humane Milch-Oligosaccharid (HMO) 2’-Fucosyllactose (2’-FL). DHA** trägt zur normalen Entwicklung der Sehkraft bei, Vitamin D* unterstützt Wachstum und Knochenentwicklung und Vitamin C* trägt zur normalen Funktion des Immunsystems bei. Ohne Stärke, ohne Palmöl.

    * gesetzlich vorgeschrieben
    ** bei einer täglichen Aufnahme von 100 mg DHA

    Anwendung

    Hände gründlich waschen. Sauger und Flasche auskochen. Trinkwasser abkochen und auf ca. 50°C abkühlen lassen. Die entsprechende Menge Trinkwasser in die Flasche füllen und entsprechende Anzahl von gestrichenen Messlöffeln (blau) Bimbosan (siehe Dosierungstabelle) beifügen. Flasche verschliessen und gut schütteln, bis das Pulver vollständig aufgelöst ist. Trinktemperatur (ca. 37°C) am Handgelenk prüfen und dann sofort füttern. Eine unangemessene Lagerung und Zubereitung kann gesundheitsschädigend sein. Bereiten Sie jeden Schoppen frisch zu und verwenden Sie den beiliegenden blauen Messlöffel. Nahrungsreste nicht wiederverwenden. Dosierung mit blauem Messlöffel für 1 Schoppen: Alter (Monate)*: >12 | >12 | Schoppen pro Tag*: 1-3 | 1-3 | Wasser: 180 ml| 150 ml| Messlöffel**: 6 | 5 | trinkf. Menge circa*: 200 ml| 165 ml| *Richtwerte/**1 blauer Messlöffel = ca. 4.7 g und 30 ml Wasser

    Nährwerte

    NährwertMengepro%Messgenauigkeit
    Energie285 kJ100 mlUngefährer Wert (~)
    Energie68 kcal100 mlUngefährer Wert (~)
    Natrium30.8 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Kohlenhydrate, davon Zucker6.6 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Jod15.4 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Eisen1 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Magnesium7.84 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    2'-Fucosyllactose (2'-FL)25 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Pyridoxin (Vitamin B6)63 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Pantothensäure (Vitamin B5)0.42 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Phosphor49 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Linolsäure392 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Carnitin1.4 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Vitamin C15 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Biotin2.1 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Vitamin D1.5 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Inositol5.6 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Alpha-Linolensäure55 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Salz0 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Vitamin E1.1 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Fett, davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren (cis)0.6 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Ballaststoffe0.4 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Thiamin (Vitamin B1)63 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Galactooligosaccharide (GOS)0.5 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Folsäure18 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Zink0.50 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Nukleotid2.9 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Selen3.5 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Riboflavin (Vitamin B2)112 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Kupfer53 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Cholin, gesamt20 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Vitamin B120.21 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Docosahexaensäure (DHA)15 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Vitamin K4.9 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Eiweiss1.6 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Fett, davon gesättigte Fettsäuren0.9 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Maltodextrin1.7 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Fluorid14 µg100 mlKleiner als (<)
    Fett3.2 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Niacin0.56 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Laktose6.1 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Mangan9.8 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Calcium74.2 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Taurin4.2 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Fett, davon einfach ungesättigte Fettsäuren (cis)1.7 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Chlorid77 mg100 mlUngefährer Wert (~)
    Kohlenhydrate8.2 g100 mlUngefährer Wert (~)
    Vitamin A63 µg100 mlUngefährer Wert (~)
    Kalium91 mg100 mlUngefährer Wert (~)

    Allergene

    Enthält
    • Fisch und Fischerzeugnisse
    • Milchzucker (Laktose)

    Hinweise

    Kühl und trocken lagern. Unter Schutzatmosphäre verpackt. Innenbeutel nach Gebrauch gut verschliessen. Angebrochene Packung innert 4 Wochen aufbrauchen.

    Folgemilch eignet sich für die besondere Ernährung von Kleinkinder ab einem Alter von mindestens 12 Monaten. Sie ist nur Teil einer Mischkost und darf nicht als Muttermilchersatz während der ersten zwölf Monate verwendet werden. WICHTIGER HINWEIS: Stillen ist ideal für Ihr Kind. Lassen Sie sich vom Fachpersonal des Gesundheitswesens beraten, wenn Sie dieses Produkt verwenden wollen.

    Ähnliche Artikel

    BIMBOSAN Ziegenmilch 3 Kindermilch
    BIMBOSAN Ziegenmilch 3 Kindermilch
    400 g, Beutel, Pulver, refill
    20.95

    5.24 / 100 g

    Nur Versand möglich
    BIMBOSAN Super Premium 3 Kindermilch
    BIMBOSAN Super Premium 3 Kindermilch
    400 g, Pulver
    19.95

    4.99 / 100 g

    Nur Versand möglich
    Artikelnummer

    1168880

    Unser Sortiment

    Medikamente & BehandlungBeauty & KosmetikKörperpflege & -hygieneErnährung & GesundheitBaby & ElternSanitätsartikel & KrankenpflegeHaushalt & Reinigung

    Amavita

    Hilfe und KontaktStarcardNewsletterImpressumDatenschutzAGBBedingungen StarcardÜber uns

    Bezahloptionen

    Sie können auch bequem per Rechnung bezahlen.


    amavita

    Amavita Apotheken

    Galenicare Management AG

    Untermattweg 8, CH-3027 Bern