Trovare una farmacia
Servizi
Ordini con ricettaLavoro e carriera
Italiano

    Carrello
    Medicamenti e trattamenti
    Bellezza e cosmetica
    Cura del corpo e igiene
    Nutrizione e salute
    Bebè e genitori
    Articoli sanitari e cure infermieristiche
    Casa e pulizia
    Marche
    Promozioni
    Più sezioni

    Marche


     
     

    , immagine principale

    Il latte di capra 3 Bimbosan è un latte per bambini sviluppato appositamente per soddisfare le esigenze nutrizionali dei bambini a partire dai 12 mesi di vita. Questo prodotto è a base di pregiato latte di capra ed è realizzato senza alcun utilizzo di olio di palma.

    BIMBOSAN lait de chèvre 3 lait croissance
    400 g, poudre

    21.95

    5.49 / 100 g

    Indicare il numero di unità di questo articolo da aggiungere al carrello.Ha raggiunto la quantità massima ordinabile per questo articolo.Al momento non abbiamo altre unità di questo articolo in magazzino.

    Dettagli


    • a base di puro latte di capra, senza olio di palma né amido
    • contenuto proteico adeguato all’età per bambini a partire dai 12 mesi
    • con preziose fibre alimentari quali GOS, HMO e DHA
    • vitamine C e D per una normale funzione immunitaria
    • integratore ottimale per l’alimentazione mista quotidiana a partire da un anno di età

    Il latte di capra 3 Bimbosan è un alimento liquido ideale per l’alimentazione mista dei bambini a partire dal primo anno di vita. Grazie all’uso esclusivo di proteine del latte di capra, questo prodotto è altamente digeribile e indicato per i piccoli più sensibili. Non deve assolutamente sostituire il latte materno nei primi dodici mesi d'età.

    Sviluppato secondo elevati standard di qualità svizzeri, favorisce il passaggio flessibile ai pasti di famiglia senza appesantire inutilmente l’organismo. Apporta, inoltre, nutrienti essenziali come le vitamine D e C, fondamentali per la crescita ossea e il corretto funzionamento del sistema immunitario. La formulazione, facile da preparare, offre un rapporto bilanciato tra siero e caseina ed è priva di amido e olio di palma. Arricchita con fibre alimentari GOS, HMO e DHA, questa moderna miscela colma in modo mirato le lacune nutrizionali quotidiane. Per qualsiasi dubbio, si consiglia di consultare sempre un esperto qualificato.

    Valori nutrizionaliper 100 ml% VNR**
    Valore energetico285 kJ / 68 kcal
    Grassi, di cui3,2 g
    Acidi grassi saturi0,9 g
    Acidi grassi monoinsaturi1,7 g
    Acidi grassi polinsaturi0,6 g
    Acido linoleico (LA/Omega 6)392 mg
    Acido alfa-linolenico (ALA/Omega 3)55 mg
    Acido docosaesaenoico (DHA/Omega 3)15 mg
    Carboidrati, di cui8,2 g
    Zuccheri, di cui6,6 g
    Lattosio*6,1 g
    Maltodestrina1,7 g
    Fibre alimentari0,4 g
    Galatto-oligosaccaridi0,5 g
    2'-fucosillattosio (2'-FL)25 mg
    Proteine1,6 g
    Siero di latte : caseina30 : 70
    Sali minerali
    Sodio30,8 mg
    Potassio91,0 mg
    Calcio74,2 mg
    Magnesio7,84 mg
    Fosforo49,0 mg
    Cloruro77,0 mg
    Ferro1,0 mg
    Zinco0,50 mg
    Rame53 µg
    Iodio15,4 µg
    Manganese9,8 µg
    Selenio3,5 µg
    Fluoruro3,5 µg
    Vitamine
    Vitamina A63,0 µg
    Vitamina D1,5 µg22 %
    Vitamina E1,1 mg
    Vitamina K4,9 µg
    Tiamina63 µg
    Riboflavina112 µg
    Vitamina B663 µg
    Vitamina B120,21 µg
    Niacina0,56 mg
    Acido pantotenico0,42 mg
    Vitamina C15 mg34 %
    Biotina2,1 µg
    Folato18,2 µg
    Altri nutrienti
    Taurina4,2 mg
    Colina20 mg
    Inositolo5,6 mg
    L-carnitina1,4 mg
    Nucleotidi2,9 mg

    100 ml = 14 g di polvere + 90 ml di acqua

    * Il lattosio è lo zucchero naturale del latte

    ** VNR = Valore nutrizionale di riferimento

    Portare a ebollizione la quantità d’acqua indicata e lasciarla raffreddare fino a circa 45 °C. Aggiungere il numero indicato di misurini rasi. Agitare bene il biberon e lasciarlo raffreddare fino a raggiungere la temperatura di consumo (37 °C) (effettuare il controllo sul polso). Una conservazione e una preparazione inadeguate possono essere dannose per la salute. Preparare ogni biberon al momento, non riutilizzare gli avanzi di alimento.

    L'allattamento al seno è la migliore alimentazione per il bambino. Prima di decidere a favore di questo prodotto, è necessario consultare uno specialista.

    Articoli simili

    HOLLE lait de suite 3 pdr au lait de chèvre bio carton 400 g
    400 g, poudre
    18.95

    4.74 / 100 g

    BIMBOSAN lait de chèvre PRE-1 lait pour nourrissons pdr 400 g
    400 g, poudre
    21.95

    5.49 / 100 g

    Solo spedizione
    Numero di articolo

    1168880

    Il nostro assortimento

    Medicamenti e trattamentiBellezza e cosmeticaCura del corpo e igieneNutrizione e saluteBebè e genitoriArticoli sanitari e cure infermieristicheCasa e pulizia

    Amavita

    Aiuto e contattoStarcardNewsletterImpressumProtezione dei datiCGCondizioni StarcardChi siamo

    Opzioni di pagamento

    Può pagare anche comodamente con fattura.


    amavita

    Farmacie Amavita

    Galenicare Management SA

    Untermattweg 8, CH-3027 Berna