Axapharm cpr pell 500 mg blist 100 pce

Conformément à la loi suisse sur les produits thérapeutiques, ce médicament ne peut être expédié que sur présentation d’une ordonnance.

Produit actuellement pas en stock
En rupture de stock
Produit actuellement pas en stock
J’ai une ordonnance

Paracétamol Axapharm cpr pell 500 mg 100 pce

Remarques importantes

Ce produit figure sur la liste des spécialités (LS) et, sous réserve de la quote-part et de la franchise, est remboursé par votre caisse-maladie à condition qu'une ordonnance médicale soit disponible.

Information patient

Information patient approuvée par Swissmedic

Paracétamol axapharm

Axapharm AG

Qu'est-ce que Paracétamol axapharm et quand doit-il être utilisé?

Le principe actif de Paracétamol axapharm comprimés pelliculés est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Paracétamol axapharm comprimés pelliculés est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (par ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre. Paracétamol axapharm 1 g comprimés pelliculés est également prescrit pour le traitement des douleurs causées par l'arthrose.

Paracétamol axapharm 1 g comprimés pelliculés ne peut être pris que sur prescription médicale.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracétamol Axapharm ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. La durée maximale d'utilisation continue pour les enfants jusqu'à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l'état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d'analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

La prise prolongée d'analgésiques, surtout en cas d'association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d'insuffisance rénale.

Quand Paracétamol axapharm ne doit-il pas être pris?

Paracétamol axapharm ne doit pas être pris dans les cas suivants:

  • Hypersensibilité au principe actif paracétamol ou un autre composant (voir «Que contient Paracétamol axapharm?»). Une hypersensibilité de ce type se manifeste par ex. par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tension artérielle basse, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).
  • Troubles graves de la fonction hépatique.
  • Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracétamol axapharm?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d'une affection rénale ou hépatique, ou d'un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d'utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d'utilisation concomitante d'un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l'existence d'un risque accru d'acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

Au cours du traitement par Paracétamol axapharm, la consommation d'alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante. Ne pas donner de médicaments contenant le principe actif paracétamol aux enfants qui ont consommé par mégarde de l'alcool.

En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l'administration de Paracétamol axapharm..

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est de mise pour l'administration de Paracétamol axapharm. Dans le cas d'une infection grave (par ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l'administration de Paracétamol axapharm.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Paracétamol axapharm peut-il provoquer?»).

Il convient également de noter que la prise fréquente et prolongée d'analgésiques peut contribuer à l'apparition de maux de tête ou à l'aggravation de maux de tête déjà existants. Dans de tels cas, contactez votre médecin.

La prise prolongée d'analgésiques, en particulier en cas d'association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut entraîner des atteintes rénales durables avec le risque d'une insuffisance rénale.

Afin de prévenir le risque de surdosage, veuillez vous assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous

  • souffrez d'une autre maladie,
  • êtes allergique ou
  • prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!)!

Paracétamol axapharm peut-il être pris pendant la grossesse ou l'allaitement?

Par mesure de précaution, il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l'allaitement ou de demander l'avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.

Si nécessaire, Paracétamol axapharm comprimés pellicules peut être utilisé pendant la grossesse. Les données disponibles à ce jour indiquent un faible risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible permettant d'atténuer vos douleurs et/ou votre fièvre et utiliser le médicament pendant la période la plus brève possible. Consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, si vos douleurs et/ou votre fièvre ne se sont pas atténuée(s) ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Bien que l'utilisation de paracétamol soit considérée comme compatible avec l'allaitement, il convient d'être prudent lors de l'utilisation de Paracétamol axapharm comprimés pellicules pendant la période d'allaitement, car le paracétamol passe dans le lait maternel.

Comment utiliser Paracétamol axapharm?

Les doses unitaires des comprimés pelliculés ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu'indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Paracétamol axapharm 500 mg

Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg)

1 à 2 comprimés pelliculés à 500 mg par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 8 comprimés pelliculés à 500 mg ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 4 g de paracétamol).

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans)

1 comprimé pelliculé à 500 mg par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés pelliculés à 500 mg ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 2 g de paracétamol).

Les comprimés pelliculés doivent être avalés avec un peu de liquide.

Enfants entre 22-30 kg (à partir de 6 à 9 ans)

½-1 comprimé pelliculé Paracétamol axapharm 500 mg par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise.

La dose journalière maximale est de 3 comprimés pelliculés Paracétamol axapharm 500 mg (= 1.5 g de paracétamol).

Enfants pesant moins de 22 kg (moins de 6 ans)

Paracétamol axapharm n'est pas indiqué chez les enfants de moins de 22 kg (moins de 6 ans); pour ce groupe d'âge, d'autres formes galéniques sont recommandées.

Paracétamol axapharm 1 g

Les comprimés pelliculés Paracétamol axapharm 1 g ne doivent pas être pris par des adultes ou des enfants de moins de 50 kg, car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie.

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg)

1 comprimé pelliculé à 1 g par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés pelliculés à 1 g ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 4 g de paracétamol). Avalez les comprimés pelliculés avec un peu de liquide (par ex. de l'eau, du lait ou du jus de fruits).

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracétamol axapharm ne doit pas, sans prescription médicale, être utilisé plus de 5 jours ou plus de 3 jours en cas de fièvre. Chez les enfants jusqu'à 12 ans la durée maximale d'utilisation continue, sans consultation médicale, est de 3 jours.

Ne prenez pas d'analgésiques régulièrement pendant une période prolongée (pas plus de 5 jours pour les adultes, pas plus de 3 jours pour les enfants) sans contrôle médical. Les douleurs persistantes nécessitent un examen médical.

Une forte fièvre ou une aggravation de l'état de santé chez les enfants exigent une consultation médicale sans tarder.

Ne dépassez pas la posologie indiquée ou prescrite par le médecin.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Paracétamol axapharm peut-il provoquer?

La prise de Paracétamol axapharm peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, une rougeur de la peau ou des réactions allergiques avec un gonflement soudain du visage et du cou ou un malaise soudain avec une chute de la tension artérielle peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'ecchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été très rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose, neutropénie, leucopénie). Une certaine maladie de la moelle osseuse (pancytopénie) et une certaine forme d'anémie (anémie hémolytique) ont également été rarement observées. D'autres effets indésirables, dont la fréquence est actuellement inconnue, comprennent: diarrhée, douleurs abdominales, vomissements, augmentation des taux d'enzymes hépatiques, congestion biliaire, jaunisse, apparition de taches rouges sous la peau et rougeurs. En outre, de l'urticaire, des érythèmes et des éruptions cutanées ont été occasionnellement observés. Très rarement, des maladies cutanées graves (pustulose exanthématique aiguë généralisée, nécrolyse épidermique toxique, syndrome de Steven-Johnson) sont survenues, avec formation de cloques, desquamation de la peau et symptômes grippaux.

En cas de prise incontrôlée (surdose), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures voire un jour après la prise du médicament.

Un surdosage peut entraîner de très graves lésions au foie, dans de rares cas, une inflammation soudaine du pancréas.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d'emballage.

À quoi faut-il encore faire attention?

Stabilité

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP.» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver à température ambiante (15-25°C) dans l'emballage original et hors de la portée des enfants.

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Paracétamol axapharm?

Principes actifs

Paracétamol axapharm 500 mg

Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol comme principe actif.

Paracétamol axapharm 1 g

Chaque comprimé pelliculé contient 1 g de paracétamol comme principe actif.

Excipients

Amidon prégélatinisé, amidon de maïs, povidone K-30, acide stéarique, talc.

Enrobage: hypromellose, dioxyde de titane (E171), macrogol 400.

Numéro d'autorisation

66983 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Paracétamol axapharm? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

Paracétamol axapharm 500 mg

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

Paracétamol axapharm 500 mg: emballages blister avec 20 comprimés pelliculés sécables.

En pharmacie, sur ordonnance médicale:

Paracétamol axapharm 500 mg: emballages blister avec 100 comprimés pelliculés sécables.

Paracétamol axapharm 500 mg: flacons en plastique avec 100 comprimés pelliculés sécables.

Paracétamol axapharm 1 g

En pharmacie, sur ordonnance médicale:

Paracétamol axapharm 1 g: emballages blister avec 20, 40 et 100 comprimés pelliculés sécables.

Paracétamol axapharm 1 g: flacons en plastique avec 100 comprimés pelliculés sécables.

Titulaire de l'autorisation

axapharm ag, 6340 Baar.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en avril 2022 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).