Trouver une pharmacie
Services
Commandes avec ordonnance
Emplois et carrière
Français

amavita

 
 

FEXOFENADINE Mepha 180 mg, image principale

FEXOFENADINE Mepha 180 mg
10 pièces, blister, Comprimé pelliculé

Obtenir sans ordonnance

Après un entretien conseil mené en toute discrétion à la pharmacie, nous pourrons vous vendre cet article même sans ordonnance si son utilisation est adéquate et sûre (Consultation plus).

Détails


Ce produit figure sur la liste des spécialités (LS) et, sous réserve de la quote-part et de la franchise, est remboursé par votre caisse-maladie à condition qu'une ordonnance médicale soit disponible.

180 mg Fexofénadine chlorhydrate

Fexofénadine

Cellulose microcristalline

Croscarmellose sodique

Sodium

Maïs amidon prégélatinisé

Povidone K30

Magnésium stéarate

Hypromellose

Macrogol 400

Macrogol 4000

Titane dioxyde (E171)

Information destinée aux patients

Information patient approuvée par Swissmedic

Fexofenadin-Mepha 180 mg Lactab®

Mepha Pharma AG


Selon prescription du médecin.

Fexofenadin-Mepha 180 mg est un antihistaminique. Il s'utilise pour le traitement de l'urticaire, une maladie allergique de la peau, et agit contre ses symptômes, tels que rougeur ou démangeaison.

Fexofenadin-Mepha 180 mg s'emploie sur prescription médicale.

Les personnes présentant une hypersensibilité connue à l'égard de l'un des constituants des Lactab Fexofenadin-Mepha 180 mg ne doivent pas prendre Fexofenadin-Mepha 180 mg.

Les enfants de moins de 12 ans ne doivent pas prendre Fexofenadin-Mepha 180 mg.

Il est conseillé de maintenir un intervalle de deux heures entre la prise de préparations à base d'hydroxyde d'aluminium et de magnésium qui réduisent l'acidité gastrique et celle de Fexofenadin-Mepha 180 mg.

Des tests spéciaux (p.ex. test de conduite) ont montré qu'en règle générale Fexofenadin-Mepha 180 mg influence aussi peu les performances et la concentration, ou rend aussi peu fatigué ou somnolent qu'un placebo (comprimé sans médicament). Mais il faut au préalable examiner la réaction individuelle à Fexofenadin-Mepha 180 mg des personnes particulièrement sensibles.

Ce médicament contient moins de 1 mmol de sodium (23 mg) par Lactab, c.-à-d. qu'il est essentiellement «sans sodium».

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si

  • vous souffrez d'autres maladies,
  • vous êtes allergique ou
  • vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l'enfant n'est connu si le médicament est utilisé conformément à l'usage auquel il est destiné. Toutefois, aucune étude scientifique systématique n'a été effectuée. Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis du médecin ou du pharmacien.

Adultes et adolescents dès 12 ans

Fexofenadin-Mepha 180 mg: prendre 1 Lactab (180 mg) 1× par jour (de préférence le matin).

Les Lactab Fexofenadin-Mepha 180 mg possèdent une rainure de fragmentation et peuvent être divisés pour faciliter la prise, mais pas pour ajuster la dose.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin.

Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible, ou au contraire trop forte.

La prise ou l'utilisation de Fexofenadin-Mepha 180 mg peut provoquer les effets secondaires suivants:

Fréquent (concerne 1 à 10 personnes sur 100)

Maux de tête, somnolence, vertiges, nausée. L'incidence des effets indésirables constatés avec Fexofenadin-Mepha 180 mg est identique à celle observée sous traitement placebo (comprimés sans médicament).

Occasionnel (concerne 1 à 10 personnes sur 1000)

Diarrhée, bouche sèche, tachycardie et palpitations.

Rare (concerne 1 à 10 personnes sur 10'000)

Fatigue, insomnie, nervosité, troubles du sommeil ou bien cauchemars, éruptions cutanées, urticaire et démangeaisons.

Des cas isolés de réactions d'hypersensibilité qui se manifestent avec des oedèmes (rassemblement d'eau dans le tissu), dyspnées, serrement de poitrine ou rougeurs cutanées avec sensation de chaleur ont été rapportés.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d'emballage.

Stabilité

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver dans l'emballage d'origine. Ne pas conserver au-dessus de 30°C.

Conserver hors de la portée des enfants.

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Principes actifs

1 Lactab Fexofenadin-Mepha 180 mg contient 180 mg de chlorhydrate de fexofénadine.

Excipients

Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, amidon de maïs, povidone, stéarate de magnésium; pelliculage: hypromellose, dioxyde de titane (E171), macrogol 400, macrogol 4000, oxyde de fer jaune et rouge (E172).

67369 (Swissmedic).

En pharmacie sur ordonnance médicale.

Fexofenadin-Mepha 180 mg: emballages de 10 et 30 Lactab avec rainure de fragmentation.

Mepha Pharma AG, Basel.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en mars 2022 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Numéro de version interne: 3.1

amavita

Vous pouvez contacter notre service client aux horaires suivants :

Du lundi au vendredi

08:30 – 17:00

058 852 82 82info@amavita.ch

Notre assortiment

Options de paiement

Vous pouvez aussi payer en toute commodité par facture.


Pharmacies Amavita

Galenicare Management SA

Untermattweg 8, CH-3027 Berne